Новости и события » Политика » Сепаратисты вытесняют западных благотворителей с востока Украины

Сепаратисты вытесняют западных благотворителей с востока Украины

Сепаратисты вытесняют западных благотворителей с востока Украины

Практически всем западным гуманитарным организациям запрещено вести свою деятельность на находящихся под контролем сепаратистов восточных территориях Украины. Приостановка деятельности организаций, оказывающих медицинскую и материальную поддержку местным жителям, вызвана новыми процедурами аккредитации, которые были введены в конце июля. Как рассказал директор чешской организации People in Need Томас Коцян, «в настоящее время ни одной международной гуманитарной организации не разрешено работать на востоке Украины».

Чтобы получить право работать в Донецкой и Луганской народных республиках, западные организации должны предоставить подробную информацию о своей деятельности, список сотрудников и медикаментов. Данные правила не распространяются на российские организации. По данным Министерства обороны России, в четверг российский конвой с гуманитарной помощью прибыл в Донецк и Луганск. Киевское правительство считает эти конвои незаконными, однако не может воспрепятствовать их движению из-за отсутствия контроля восточной границы.

Единственной организацией, получившей разрешение на работу в регионе, стала Medecins Sans Frontieres. Организации было позволено работать в Донецке, в то время как в Луганске ее деятельность запретили, после того как сепаратисты обвинили ее в хранении психотропных веществ, запрещенных в Украине и в России. Представитель Medecins Sans Frontieres Тим Шенк заявил, что наркотики соответствуют медицинскому протоколу и представляют собой«важную часть аптечек, предоставляемых Medecins Sans Frontieres. Международный комитет Красного Креста также сообщил, что не имеет доступа к территориям сепаратистов. В июле, до введения новых правил аккредитации, комитет предоставил населению Донецка и Луганска 75 тысяч медикаментов и передал продукты питания 72 600 жителям.

Сотрудник организации Human Rights Watch Юлия Горбунова отметила, что новые процедуры аккредитации свидетельствует о «враждебном климате по отношению к международным организациям с целью вытеснения определенных групп». Кроме того, некоторую роль играет политическая неразбериха в администрации сепаратистов. Горбунова добавила, что информация о российских организациях, ведущих деятельность в регионе, остается туманной, но, скорее всего, они не проходят через аналогичный процесс аккредитации.

По данным ООН, 5 миллионов жителей Украины нуждаются в гуманитарной помощи. Особое беспокойство вызывают 2 миллиона украинцев, проживающих рядом с линией фронта между армией Киева и ополченцами. С начала конфликта в Украине в апреле 2014 года погибли около 8 тысяч человек и более 17 тысяч были ранены.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх