Новости и события » Политика » Депутаты дополнительно поработают над раскрытием информации о стоимости кредита

Депутаты дополнительно поработают над раскрытием информации о стоимости кредита

Депутаты дополнительно поработают над раскрытием информации о стоимости кредита

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект об усовершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг. Соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов, передает корреспондент.

Законопроектом предполагается обязать банки предоставлять клиентам полную информацию о стоимости кредита.

Отмечается, что финансовое учреждение обязано раскрывать клиентам определенную законодательством информацию об условиях и порядке ее деятельности, которая размещается в месте предоставления услуг клиентам и/или на официальном сайте (веб-странице) финансового учреждения. Такая информация должна, в частности, включать: перечень услуг, предоставляемых финансовым учреждением, порядок и условия их предоставления; стоимость, цену/тарифы, размер платы (процентов) по финансовым услугам в зависимости от вида финансовой услуги; информацию о механизмах защиты прав потребителей финансовых услуг.

Также предполагается, что непредоставление или предоставление не в полном объеме потребителю финансовых услуг перед заключением договора о предоставлении финансовых услуг определенной законом информации об условиях предоставления финансовых услуг в форме, предусмотренной законом, либо предоставление недостоверной информации о такой услуге наказывается в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый случай такого непредоставления, предоставления не в полном объеме или предоставление недостоверной информации.

Также предлагается ввести штраф за увеличение в одностороннем порядке фиксированной процентной ставки или других платежей, предусмотренных договором о предоставлении кредита, или несообщение потребителя в срок, установленный законом, об изменении изменяемой процентной ставки - в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый такой случай".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх