Новости и события » Общество » Лаборатория арктического биомониторинга начала свою работу

Лаборатория арктического биомониторинга начала свою работу

Лаборатория арктического биомониторинга начала свою работу

Арктическая лаборатория по биологическому мониторингу при федеральном университете начала свою работу. Исследования, которые будут в ней проводиться, нацелены, прежде всего, на решение проблем по трансграничному переносу токсичных веществ.

Российская пресса уже пообщалась с представителями ВУЗа, которые рассказали, что ключевая проблема заключается в том, что большая часть рациона коренных жителей севера составляют промышленные виды рыбы, животных и птиц, многие из которых зимуют в регионах с плохим состоянием экологии.

Организмы таких животных перенасыщены вредными токсинами, которые по пищевой цепи попадают в организм человека. Это жирорастворимые соединения, для выведения которых человеческому телу требуется не менее, чем 15 лет. Риску в данном случае подвержены не только взрослые, но также и дети. Младенец получает от матери вредные вещества и это приводит к многочисленным патологическим отклонениям.

Научные сотрудники утверждают, что лаборатория по биологическому мониторингу уникальна, прежде всего тем, что под ее крышей собрались специалисты различных научных направлений: в том числе экотоксикологии, здоровья, социологии, права и биоаналитической химии.

Ученые уже сейчас работают над системами, которые существенно помогут в прогнозировании и поспособствуют увеличению эффективности нормативно-правового регулирования в указанных сферах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх