Новости и события » Общество » Строительное лобби в парламенте Крыма пошло ва-банк: Застройщики разрешили себе все

Строительное лобби в парламенте Крыма пошло ва-банк: Застройщики разрешили себе все

Строительное лобби в парламенте Крыма пошло ва-банк: Застройщики разрешили себе все

Крымский парламент своим постановлением приравнял разрешительные документы на строительство, полученные до вступления в РФ, к российским на срок до 2017 года. Беспрецедентное решение, позволяющее обойти требования Градостроительного кодекса РФ, позволяет достроить и ввести в эксплуатацию все объекты капстроительства на территории республики, начатые до 21 марта 2014 года даже на бумаге.

Автором проекта выступила депутат, член профильного комитета Галина Коноваленко. Еще в июле на сессии Госсовета она посетовала на несговорчивость федеральных министерств, и попросила главу Крыма Сергея Аксенова вмешаться в ситуацию.

«У нас за 5 месяцев ноль квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья. С февраля мы пытались внести изменения в закон о градостроительной деятельности Республики Крым по завершению и вводу в эксплуатацию объектов, по которым технические условия, проектная документация и разрешения на строительство получались в составе Украины, - подчеркнула она. - Несмотря на то, что министерство строительства Крыма отработало с минстроем и министерством экономики РФ текст постановления, оно заблокировано минстроем».

Спикеру Владимиру Константинову явно не понравилась инициатива депутата, и по совместительству директора одного из подразделений "Консоли" вынести вопрос в публичную плоскость.

«Согласование с министерством не является определяющим, это наши полномочия», - отрезал он, и заверил, что вопрос решаемый.

Твердость своего слова спикер подтвердил на первом же заседании после летних каникул. Постановление принималось в пакете без обсуждения. И регламентирует оно следующее: вся разрешительная документация на строительство, выданная до 21 марта 2014 года по украинским требованиям, применяется на территории Крыма до 1 января 2017 года наравне с документами, предусмотренными Градостроительным кодексом РФ.

Смена застройщика, подрядчика, заказчика строительства не влияет на правомочность разрешительной документации – она привязана к объекту.

Более того, отдельным пунктом в постановлении прописано, что все договоры паевого (долевого) участия в строительстве, заключенные до 1 января 2015 года с физическими и юридическими лицами, признаются действующими до ввода объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности. Сам договор является основанием для регистрации прав на имущество в Госкомрегистре.

Интересно, что еще в мае парламент предлагал Совету министров своим постановлением продлить срок действия строительной документации украинского образца, поскольку по закону «О регулировании градостроительной деятельности в РК» порядок использования проектной документации, экспертиз, заключений и согласований, полученных до 21 марта 2014 года, должен был разрабатываться Совмином. Но такой порядок в правительстве не был принят.

Не было реакции на законодательную инициативу Госсовета об особенном режиме технического регулирования строительной отрасли до 2017 года. Постановление с предложением внести изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» принято еще в феврале, реакции из Госдумы ноль.

Видимо, отчаявшись получить легальную основу для прикрытия, строительное лобби в парламенте Крыма пошло ва-банк, разрешив себе все: строительство апартаментов на парковых землях, в границах охранных зон и даже на межах виноградников, многоэтажки на придомовых территориях, высотки под видом реконструкции кафе – везде, где квадратный метр дает 300%-ю прибыль. Надо ли напоминать, что в перечне строительных компаний Крыма список скандальных возглавляет связанная с Константиновым фирма «Консоль».

После того, как был принят порядок дооформления прав на землю, разрешающий довести процедуру до получения участка в собственность, появилось множество решений сессий сельских, поселковых и городских советов о разрешении разработки землеотводов, выданных задним числом. Причем на одни и те же участки приходится по нескольку решений. Конечно, в большей степени это касается земель в окрестностях Симферополя и на побережье.

Даже юридические лица сталкиваются с посягательствами на свои земельные участки самозванцами с аналогичными выходными данными и заверенными печатями уже несуществующих местных советов документами.

Порядок доофомрления прав на землю также как старый технический регламент действует до 2017 года, и если раньше в парламенте в ходу была поговорка «земли осталось на один созыв», то теперь «кто с чем 2017-й встретит, тот так дальше жить будет».

И да, статистическая кривая квадратных метров жилья должна пойти вверх. Надо же чем-то по итогам первого полноценного года в составе РФ отчитываться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх