Новости и события » Политика » Курьезы. Кабинет детского логопеда открыли в психдиспансере

Курьезы. Кабинет детского логопеда открыли в психдиспансере

Курьезы. Кабинет детского логопеда открыли в психдиспансере

Если вы решили оформить ребенка в детсад и проходите медкомиссию, не удивляйтесь, узнав, что для этого вам придется посетить... психиатрический диспансер. Цель визита банальна - оказывается, именно в этом месте принимает единственный в городе логопед, который проводит осмотр и дает заключение.

В редакцию "Главной" обратились родители детей, которым по тем или иным причинам назначена консультация или прием детского логопеда. Соседство специалиста с психиатрическим диспансером их очень смущает.

Так, родители попали на прием к логопеду 15 июня, в последний рабочий день специалиста перед отпуском, и отметили аншлаг - за консультацией в этот день обратилось не менее 15 малышей с родителями, а прием специалиста длился всего 2,5 часа.

Безусловно, дети не могут сидеть на месте, поэтому в психиатрическом диспансере стоял шум и гам, вполне привычный для детской поликлиники, но не для стен подобного заведения. Естественно, медперсонал регулярно делал замечания родителям, а те в долгу не остались, вступив в словесную перепалку.

Кому и как пришла в голову идея организовать кабинет детского логопеда в здании психиатрического диспансера, где на первом этаже - алко- и наркозависимые, а на втором - люди с психическими расстройствами? Оказалось, что крайних не так-то просто найти.

По словам начальника горздравотдела Игоря Маслова, логопед не входит в штат сотрудников этого подразделения, а поэтому решать, где вести прием этому специалисту, он не может.

Поразмыслив, что логопед - ближе к педагогом, чем к врачам, мы попросили разъяснений у главного специалиста по дошкольному образованию горуо Натальи Коротковой. Она заверила, что если бы обязанность расположить логопеда относилась к управлению образования, то он вел бы прием в одной из школ или детсаде. Наталья Николаевна подтвердила, что логопед ушел в отпуск, в котором пробудет до 15 августа, но это не является основанием для непринятия ребенка в детский сад.

По словам Натальи Николаевны, участковый педиатр имеет право поставить отметку в соответствующей графе при оформлении медицинской карточки формы 026, если ребенок не имеет проблем с речью согласно своему возрасту.

Также специалист горуо подчеркнула, что из 27 мелитопольских детсадов в 22 есть логопедические группы, а потому дошкольные заведения могут справиться с проблемами детской речи.

Так и не получив ответа, почему логопед принимает именно в психиатрическом диспансере, мы обратились за комментарием к главврачу медучреждения Александру Резниченко. Однако связаться с ним за несколько дней журналисту так и не удалось - главврач все время отсутствовал на рабочем месте, так и не удосужившись перезвонить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх