Новости и события » Общество » Китайский космогруз «Тяньчжоу-1» успешно отстыковался от модуля «Тяньгун-2»

Китайский космогруз «Тяньчжоу-1» успешно отстыковался от модуля «Тяньгун-2»

Китайский космогруз «Тяньчжоу-1» успешно отстыковался от модуля «Тяньгун-2»

Китайский космогруз «Тяньчжоу-1» успешно отстыковался от космического модуля «Тяньгун-2». Это ознаменовало окончание первого этапа миссии, которую возложили на первый космический грузовик Поднебесной. Миссия состояла в отработке процесса стыковки и заправке космической лаборатории горючим.

Запуск космогруза был проведен 20 апреля с Вэньчанского космодрома (провинция Хайнань). Запуск осуществлялся при помощи ракеты-носителя «Чанжэн-7», что переводится как «Великий поход-7». Задачей грузового корабля была отработка стыковки и отстыковки в разных режимах работы модуля, а также заправка модуля топливом. За истекшие два месяца стыковка проводилась дважды, благодаря чему протестировались системы управления кораблем.

Следующей задачей, которую возложили создатели на космогруз, является самостоятельный космический дрейф, ускоренная заправка модуля горючим. «Тяньчжоу-1» спроектирован для доправки в безвоздушное пространство шести тонн полезного груза. В дальнейшем планируется, что корабль будет регулярно летать к модулю и привозить оборудование, которое необходимо для работы лаборатории.

Китай наращивает космические мощности и активно работает над конструированием национальной орбитальной станции, запустить которую планирует уже в 2022 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх