Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как стресс воздействует на сосуды

Ученые выяснили, как стресс воздействует на сосуды

Ученые выяснили, как стресс воздействует на сосуды

Ученые выяснили, каким образом стресс влияет на работу сосудов в организме человека. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале The American Journal of Cardiology.

Кардиологи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили, что стресс способен увеличивать риск кальциноза сосудов, когда на их стенках появляется кальций. По этой причине появляется ишемическое заболевание сердца и возникают инсульты и инфаркты.

Научные сотрудники университета провели опыт, пригласив более 650 человек, из которых большей половиной оказались женщины. Они являлись участниками большой акции по изучению атеросклероза. У респондентов измеряли уровень гормонов стресса: дофамина, кортизола и адреналина.

Выяснилось, что у людей с высоким уровнем этих веществ чаще развивались кальциноз сосудов и ишемическая болезнь сердца. Это обстоятельство одинаково проявлялось как у женщин, так и у мужчин, при том что, уровень гормонов стресса у представительниц прекрасного пола выше, чем у их оппонентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх