Новости и события » Культура » В Нововоронцовском районе перезахоронят безымянных героев

В Нововоронцовском районе перезахоронят безымянных героев

В Нововоронцовском районе перезахоронят безымянных героев

Останки полутора десятков советских воинов, погибших при форсировании Днепра в 1943 году, обнаружили волонтеры историко-патриотического клуба «Каховка» (бывший одноименный военно-исторический клуб). Подняли их кости в километре от села Золотая Балка Нововоронцовского района.

И лежали убитые либо в окопах, либо прямо в воронках от артиллерийских снарядов - после смерти никто не позаботился даже о братской могиле для них. То, что это были именно красноармейцы, удалось выяснить только по форменным пуговицам, россыпи гильз от автомата ППШ и винтовки Мосина. Да еще по малой саперной лопатке советского образца. Идентифицировать никого из погибших не удалось - их красноармейские книжки просто рассыпались в прах. Так что воины опять уйдут в землю безымянными. Бойцов перезахоронят в селе Золотая Балка в одиннадцать часов утра 22 июня - день нападения фашистской Германии на СССР, - сообщил Сергей Яновский.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх