Новости и события » Общество » На реконструкцию помещения для одесского госархива нужны 54 миллиона

На реконструкцию помещения для одесского госархива нужны 54 миллиона

На реконструкцию помещения для одесского госархива нужны 54 миллиона

В нынешнем году власти выделили из одесского областного бюджета 5 миллионов гривен на проведение реконструкции помещения, куда переедет государственный архив региона.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облсовета. Как отмечается в сообщении, речь идет о здании на улице Пироговской.

«На реконструкцию и оборудование помещения на Пироговской, 29, куда планируется переезд областного архива, по проектной документации необходимы более 53 миллиона гривен. В текущем году на выполнение необходимых строительных работ из областного бюджета уже выделены 5 миллионов. Закончить модернизацию здания планируется в течение двух лет при наличии финансирования», - поделился с журналистами глава облсовета Анатолий Урбанский.

«Каждый желающий в состоянии проследить за тендерными процедурами, ведь тендер проходит в открытой электронной системе публичных закупок Prozorro», - добавил он.

В облсовете подчеркивают, что судьба Одесского областного государственного архива не решалась более 30 лет, а здание Бродской синагоги в центре Одессы, в котором он сейчас располагается, является исторической и религиозной ценностью для еврейской общины и находится в аварийном состоянии.

«Одесский областной совет постепенно решает этот вопрос и принимает все необходимые меры для сохранения этого памятника архитектуры. Долгое время с работниками архива проводились консультации по поводу всех потребностей и условий сохранения архивного фонда. Сейчас объявлено проведение открытых торгов. В следующем месяце будет объявлен исполнитель ремонтных работ по зданию, а именно 4 июля текущего года, после завершения электронного аукциона. Начало реконструкции архива будет для работников учреждения знаком того, что необходимо проводить инвентаризацию и другие действия для переезда», - говорится в сообщении пресс-службы регионального собрания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх