Новости и события » Общество » Бердянские медики призывают обезопасить детей от кори

Бердянские медики призывают обезопасить детей от кори

Бердянские медики призывают обезопасить детей от кори

В Украине сейчас отмечается вспышка кори.

Украина сейчас переживает вспышку кори. В этом году уже заболели корью 735 человек, из которых почти 200 - взрослые. При этом за тот же период прошлого года зафиксировали всего 10 случаев заболевания.

Вполне вероятно, что эта вспышка связана с тем, что в последние годы многие родители отказываются вакцинировать своих детей.

И хотя в Бердянске, по словам главврача центра первичной медико-санитарной помощи Елены Юрченко, корь в последний раз выявляли еще в конце 80-х годов, это еще не гарантирует, что наш город корь обойдет стороной. Тем более что отказы родителей от вакцинирования есть и у нас: в 2017 году в Бердянске подлежат вакцинированию от кори 6 049 детей. За пять месяцев этого года привили 1 106 детей, а родители 842 детей отказались от прививки.

Между тем, корь - очень опасное заболевание. Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что корь чаще всего из детских инфекций приводит к смерти. При отсутствии адекватной медицинской помощи и при ослабленном организме смертность достигает 10% даже в наши дни. Опасна корь и своими осложнениями, в числе которых слепота, ларингит, трахеобронхит, круп, отит, пневмония, гепатит, энцефалит и миокардит. Тяжелее всего болезнь проходит у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Кроме того, корь является одной из наиболее заразных болезней в мире. Достаточно, чтобы больной побыл рядом со здоровым человеком в течение нескольких минут, чтобы тот также заболел.

Тот, кто по каким-то причинам не смог или не захотел делать прививку от кори, всю жизнь будет оставаться в группе риска, и инфекция может настигнуть его в любой момент. Причем взрослые болеют корью в более тяжелой форме, чем дети, и вероятность возникновения осложнений у них выше.

Единственным надежным методом борьбы с корью является вакцинация. Согласно календарю прививок, ее нужно проводить в первый год жизни, а в шесть лет проводится ревакцинация.

По словам Елены Юрьевны, сейчас в Бердянске есть необходимый запас комплексной вакцины «Приорикс» против кори, краснухи и паротита. Родители, которые желают обезопасить своих детей, вакцинировав их, могут обращаться вместе со своими малышами к участковому педиатру или семейному врачу. Вакцинирование проводится бесплатно.

Бердянские медики призывают обезопасить детей от кори


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх