Новости и события » Общество » Ученые: Инфекционные заболевания в детстве связаны с непереносимостью глютена в будущем

Ученые: Инфекционные заболевания в детстве связаны с непереносимостью глютена в будущем

Ученые: Инфекционные заболевания в детстве связаны с непереносимостью глютена в будущем

Немецкие ученые рассказали, что инфекционные заболевания, перенесенные в детстве, имеют связь с повышенным риском развития непереносимости глютена. Данную непереносимость по-другому называют целиакия.

По словам исследователей из Института исследований диабета при Центре Гельмгольца в Мюнхене, вероятно, риск особенно высок в случае повторных желудочно-кишечных инфекций в первый год жизни. В ходе исследования ученые изучили данные, полученные от 300 тысяч детей. По словам исследователей, у 853 детей развивалась непереносимость глютена, что составляет 0,3% испытуемых.

По версии ученых, связь между перенесенными инфекционными заболеваниями в детском возрасте и повышением вероятности развития целиакии может быть следствием длительного воспаления желудочно-кишечного тракта, вызванного специфическим возбудителем вирусного или бактериального происхождения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх