Новости и события » Общество » Бывшего директора "Гоголь-центра" обвиняют в мошенничестве

Бывшего директора "Гоголь-центра" обвиняют в мошенничестве

Бывшего директора "Гоголь-центра" обвиняют в мошенничестве

Алексей Малобродский арестован до 19 июля, его обвиняют в мошенничестве. В частности, прокуратура сомневается, что был поставлен спектакль "Сон в летнюю ночь".

Пресненский суд Москвы в среду, 21 июня, отправил под арест экс-директора "Гоголь-центра" и бывшего генерального продюсера театральной труппы "Седьмая студия" Алексея Малобродского. Малобродский взят под стражу в рамках расследования уголовного дела о возможном хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Малобродского меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 июля", - огласила решение судья Татьяна Васюченко.

На заседании суда, помимо прочего, обсуждался спектакль "Сон в летнюю ночь", поставленный в 2012 году. Прокуратура считает, что он не был поставлен, а выделенные на него средства похищены. Адвокат Малобродского представил рецензии на этот спектакль, вышедшие в СМИ, однако прокурора они не убедили.

Расследование вокруг "Гоголь-центра"

По версии следствия, руководители организации "7-я студия" с 2011 по 2014 годы похитили бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных властями на художественные проекты. Фигурантами уголовного дела стали бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева и ее экс-директор Юрий Итин, мерой пресечения которым суд назначил, соответственно, заключение под стражу и домашний арест.

"Седьмая студия" входит в качестве приглашенной группы в состав "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Сам режиссер фигурирует в деле как свидетель. В поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра" выступили многие актеры и деятели культуры, они написали письмо Владимиру Путину. Президент России в разговоре с актером Евгением Мироновым в Кремле прокомментировал обыски у Серебренникова фразой: "Да дураки".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх