Новости и события » Общество » Ученые узнали, что оливковое масло может предупредить болезнь Альцгеймера

Ученые узнали, что оливковое масло может предупредить болезнь Альцгеймера

Ученые узнали, что оливковое масло может предупредить болезнь Альцгеймера

Ученые узнали, что оливковое масло может предупредить болезнь Альцгеймера. О том, что этот продукт может употребляться в качестве профилактического средства от деменции, рассказали специалисты из Медицинской школы при Темплском Университете.

Оказалось, что составляющие оливкового масла благотворно сказываются на когнитивных функциях головного мозга и снижают риск возникновения и прогрессирования болезни Альцгеймера. Если регулярно употреблять его в пищу, то память становится лучше. Компоненты масла активизируют процесс аутофагии. Именно это процесс снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Опыты проводились пока только на здоровых людях, но впоследствии планируется задействовать в эксперименте людей, которые уже болеют. Специалисты надеются определить, может ли масло лечить деменцию, а не только снижать риск заболевания. Сначала к испытаниям привлекут лабораторных грызунов в возрасте от одного года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх