Новости и события » Общество » Темпы потребления автогаза в мире уступают его производству - аналитика

Темпы потребления автогаза в мире уступают его производству - аналитика

Темпы потребления автогаза в мире уступают его производству - аналитика

Мировое производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) за ‎2010-2016 гг. выросло на 25%, в то время как потребление увеличивается меньшими темпами. Такие данные на конгрессе Европейской ассоциации сжиженного газа озвучил аналитик Argus Media Девид Эпплтон, передает.

Аналитики констатировали, что с 2013 г. на глобальном рынке сохраняется избыток СУГ, который в 2016 г. достиг 6-7 млн т.

“Географически сохраняется дисбаланс спроса и предложения: производство активно растет в США, а спрос увеличивается в странах Азии”, - отметил эксперт.

При этом, мощным фактором роста является переработка природного газа. Доля “газового” СУГ в мире в 2016 г. составила 63% по сравнению с 58% в 2010 г.

По словам Д. Эпплтона, основной сферой потребления СУГ в мире остается нефтехимия. Этому, в частности, способствовало удешевление сырья, вызванное избытком ресурса на рынке.

Эксперт также отметил, что автогаз остается одним из наименее динамично растущих секторов потребления. При этом Европа остается регионом с крупнейшим потреблением автоагаза, однако географически оно распределяется весьма неоднородно.

Так, потребление в Восточной Европе и Турции вдвое больше, чем в странах Западной Европы.

“Рынок автогаза будет расти. Такие прогнозы. Единственное, что темпы этого роста несколько снизятся, если сравнивать с прошлым годом. Ориентировочно, думаю, этот рост составит 15%. При этом, в структуре потребительского рынка топлива газ будет опережать бензин”, - пояснил он.

Среди причин популярности автогаза эксперт назвал экономическую составляющую.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх