Новости и события » Общество » Ученые: Парацетамол изменяет развитие мальчиков в организме

Ученые: Парацетамол изменяет развитие мальчиков в организме

Ученые: Парацетамол изменяет развитие мальчиков в организме

Медицинский препарат парацетамол может нарушать полноценное развитие у мальчиков в утробе матери. Средство блокирует деятельность белков и генов, отвечающих за работу мужских гормонов в организме ребенка.

Очередное открытие в мире медицины принадлежит ученым из Дании, проведя опыт на грызунах. Парацетамол обладает разным воздействием на организм взрослого человека и на организм зародыша. Препарат способен нейтрализовать функционирование фермента ЦОГ-2, отвечающего за воспалительные реакции и иммунитет у взрослых лиц. У зародышей это вещество оказывает влияние на мужские гормоны.

В процессе исследования датские эксперты разделили мышей на две группы, первую из которых кормили обычной едой, а в продукты другой добавляли парацетамол.

В конечном итоге маленькие грызуны тех самок, которые употребляли парацетамол, позже вели себя не столь злобно, не пытались спариваться и почти не метили свою территорию. Некоторые экземпляры проявляли даже женские манеры поведения.

Ученые пока не хотят делать окончательных выводов, так как организмы мышей и людей сильно отличаются. Один из экспертов считает, что больной организм матери больше вредит зародышу, чем препараты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх