Новости и события » Авто » Украина почти удвоила закупки автомобилей в России

Украина почти удвоила закупки автомобилей в России

Украина почти удвоила закупки автомобилей в России

В Украине спрос на продукцию российского автопрома растет бешенными темпами. По данным Государственной фискальной службы, которые есть в распоряжении CarDiagram, в 2016-м импорт автомобильной техники из России вырос на 87%.

В прошлом году Украина закупила в РФ автотехники - автомобилей, грузовиков и автобусов - почти на $75 млн. Тогда как в 2015-м импорт был на уровне $40,2 млн.

За минувший год поставки из России увеличились во всех сегментах. Так, например, импорт грузовиков вырос на четверть, а легковых автомобилей - на 84,4%

Однако самый стремительный рост был зафиксирован на рынке автобусов. За прошлый год их поставки из РФ в денежном выражении увеличились почти в семь раз.

Эту динамику подтверждает и статика продаж новых «бусов». По данным ассоциации «Укравтопром», в 2016 году продажи российских ПАЗов в Украине выросли более чем в 10 раз.

Главные покупатели российских автобусов в Украине - учебные учреждения. ПАЗы, как правило, закупают по программе «Школьный автобус».

Напомним, как сообщала CarDiagram, в этом году «АвтоВАЗ» возобновил поставки в Украину «Лада Гранта». Седан входит в ТОП-30 самых дешевых автомобилей в Украине.

Полный список бюджетных авто, которые можно купить на украинском рынке, вы можете найти по этой ссылке.

Объем импорт автомобилей из России

Тип техники Млн. долларов Динамика, %
2015 2016
легковые 21,8 40,2 84,4
грузовые 16,1 20,3 26,2
спецтехника 0,4 1,3 239,8
автобусы 1,9 13,2 584,2

Данные: ГФС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх