Новости и события » Общество » "Космические носы" защитят астронавтов от радиации

"Космические носы" защитят астронавтов от радиации

"Космические носы" защитят астронавтов от радиации

Астронавты на борту МКС вдыхают большие дозы радиации, портящие их здоровье. Ученые создали специальные "космические носы", фиксирующие радиационные источники и ликвидирующие их.

По словам изобретателей, астронавты должны получать преждевременные сигналы в случае проникновения вредных газов на борт МКС. В связи с этим специалисты разработали технологию ANITA, которая в своей работе применяет оптические измерения, чтобы определить нахождение и уровень опасных газов. "Космические носы" способны найти и различить вредоносные вещества с помощью инфракрасного излучения. На МКС новинка станет дополнением нынешним системам наблюдения, основанных на газовой хроматографии.

Руководители Европейской космической организации сделали заказ на более модернизированную модель данной системы, которую позже будут использовать на МКС. Также планируется применение технологии предстоящих пилотируемых экспедиций в просторах космоса. "ANITA может найти газы, ранее никогда не обнаруживаемые в космосе. Эта способность "Космических носов" имеет большое значение для нас", - говорят ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх