Новости и события » Общество » Пробивая дно: киевский журнал предложил украинцам "забыть" про 22 июня 1941 года

Пробивая дно: киевский журнал предложил украинцам "забыть" про 22 июня 1941 года

Пробивая дно: киевский журнал предложил украинцам "забыть" про 22 июня 1941 года

Киевский журнал "Фокус" в очередную годовщину нападения гитлеровской Германии на СССР опубликовал текст позиционирующего себя в качестве "историка" Юрия Гудименко под красноречивым, но привычным для нынешней Украины названием: "Размазывая траур. Почему Украине нужно забыть о 22 июня".

В русле традиционной для постмайданных украинских властей политики исторической амнезии автор предлагает украинцам "забыть" и отправить "на свалку истории" "лишний день календаря" - 22 июня 1941 года.

"22 июня - лишняя дата. Не то чтобы я призывал выбросить этот день из календаря, чтобы после 21 июня сразу шло 23-е, но отмечать хоть что-то в этот день бессмысленно и вредно", - пишет автор.

По его словам, кроме России, Беларуси и Украины больше нигде эту дату не отмечают.

"Проблема в том, что Украина в последние три года целенаправленно выходит из рамок советского дискурса касательно Второй мировой войны. Мы отходим от празднования 9 мая, смещая акценты на 8-е число. Мы отказываемся от термина "Великая Отечественная война", и это круто. Мы блокируем то, что в соцсетях называют емким термином "победобесие" - парады, "георгиевские ленточки", постоянные круглогодичные мероприятия, чествования, тосты, речи, митинги. Мы все делаем правильно. Но для окончательного разрыва с советской, а ныне российской традицией надо попрощаться не только с 9 мая, но и с 22 июня. И не только потому, что это глубокое дно русла советской традиции, а в первую очередь потому, что это противоречит здравому смыслу", - утверждает Юрий Гудименко.

Далее автор приводит совершенно феерическое обоснование необходимости забвения даты 22 июня 1941 года.

"На момент начала Второй мировой войны государства Украина не существовало, а нынешние территории государства Украина были - сюрприз! - разделены между целым набором стран: Советским Союзом, Польшей, Румынией и Венгрией. Это, на секундочку, четыре страны. И именно с нападения на одну из них, на Польшу, 1 сентября 1939 года и началась Вторая мировая война. То есть еще раз: если 22 июня 1941 года - это дата нападения Германии на одну из стран, в состав которой входили украинские земли, то не логичнее ли отмечать другую дату, более раннюю - 1 сентября 1939 года, в которую все та же Германия ровно так же напала на другую страну, в состав которой входили ничуть не менее украинские земли?", - пишет он.

"Если 22 июня 1941 года - это дата начала нападения Германии на одну из стран, в состав которой входили украинские земли, не логичнее ли отмечать 1 сентября 1939 года - дату, в которую все та же Германия ровно так же напала на другую страну, в состав которой входили ничуть не менее украинские земли?"

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх