Новости и события » Общество » Ученые нашли главное отличие человека от животных

Ученые нашли главное отличие человека от животных

Ученые нашли главное отличие человека от животных

Группа американских и шведских ученых нашла главное отличие человека от животных. Они выяснили, что способность запоминать большое количество последовательной информации и планировать свои действия присуща исключительно людям.

Животные не усваивают много последовательной информации, а значит, они не могут планировать свои действия и прогнозировать различные события. Даже если бы животные умели произносить слова, они бы не смогли построить полноценное предложение.

Для получения такого вывода ученые провели 108 экспериментов над млекопитающими и птицами. Например, в одном из опытов животные должны были запомнить порядок зажигания красных и зеленых лампочек. Чем длиннее становилась комбинация, тем сложнее они справлялись с заданием. В то же время с одиночными стимулами они справлялись легко. Это означало, что животные не могли удерживать в мозгу сложные цепочки.

Человеческий мозг в процессе эволюции научился запоминать последовательность стимулов. Именно эта особенность привела к развитию речи, а также к способности думать, прогнозировать и строить планы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх