Новости и события » Общество » Бундестаг отменил все послевоенные приговоры за гомосексуальные связи

Бундестаг отменил все послевоенные приговоры за гомосексуальные связи

Бундестаг отменил все послевоенные приговоры за гомосексуальные связи

Осужденных в послевоенное время немецких гомосексуалов реабилитируют, им будут выплачены компенсации. С 1949 по 1969 годы за гомосексуальные отношения в ФРГ было осуждено 64 тысячи человек.

Бундестаг единогласно принял в четверг, 22 июня, решение отменить все приговоры по 175 параграфу уголовного кодекса, предполагавшему уголовную ответственность за гомосексуальные отношения между мужчинами. Параграф 175 был внесен в уголовный кодекс Германии еще при кайзере, активно применялся в период нацизма, но и после 1945 года оставался в правовой системе ФРГ и ГДР. В 1968 году закон отменили в ГДР, годом позже он был смягчен и в Западной Германии, а окончательно его убрали из уголовного кодекса только в 1994 году.

Пострадавшим - а их с 1949 года было около 64 тысяч - полагается выплата компенсации размером 3000 евро плюс 1500 евро за каждый начавшийся год заключения. Впрочем, доподлинно неизвестно, сколько из осужденных по этому закону еще живы. Министерство юстиции предполагает, что за компенсацией обратятся до 5 тысяч человек. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) назвал это решение "запоздавшим актом восстановления справедливости".

В последний момент Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) исключили из программы компенсаций лиц, осужденных за гомосексуальные отношения с подростками, не достигшими 16 лет. Оппозиция, а также социал-демократы настаивали, что исключить требуется лишь тех, кто вступал в отношения с детьми до 14 лет.

Для окончательного утверждения реабилитации необходима поддержка германского бундесрата - представительства федеральных земель.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх