Новости и события » Общество » Децентрализация: в Днепропетровской области объединились больше всего ОТГ

Децентрализация: в Днепропетровской области объединились больше всего ОТГ

Децентрализация: в Днепропетровской области объединились больше всего ОТГ

Днепропетровская область вошла в пятерку лидеров Украины по формированию эффективных территориальных общин.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА со ссылкой на рейтинг Минрегионразвития.

"Мы эффективно воплощаем реформу местного самоуправления, инициированную Президентом Петром Порошенко. Общины области на собственном примере доказывают ее действенность и необходимость. Благодаря децентрализации они получили больше полномочий и рост бюджетов в среднем в два-три раза. Объединенные общины строят детские сады, ремонтируют дороги, развивают современные электронные сервисы - собственно реализуют проекты, о которых мечтали десятилетиями", - отметил председатель ОГА Валентин Резниченко.

Рейтинг Минрегионразвития составлялся по основным параметрам, таким как: количество созданных общин, их площадь, количество объединившихся населенных пунктов и жителей.

Согласно данным рейтинга, лидерами по эффективности стали Слободская, Вербковская, Богдановская, Шаховская, Глобинская ОТГ.

Кроме Днепропетровщины, среди лидеров децентрализации - Хмельницкая, Житомирская, Черниговская и Запорожская области.

Сообщается также, что в Днепропетровской области на сегодня объединились около 50 общин. В планах - создать почти 90 ОТГ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх