Новости и события » Политика » Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга

Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга

Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга

Работа руководства ООО "Мелитопольские тепловые сети" в направлении списания долгов предприятия оказалась продуктивной. Мелитопольская теплосеть вошла в реестр предприятий, которые принимают участие в процедуре урегулирования долгов. Таким образом, у теплосети появилась надежда на списание свыше 16 млн. грн. долга.

- На основании Приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства нам спишут 16 млн. 339,4 тыс. грн. пеней и штрафов, накопленных за предыдущие годы. Замечу, что с 2012 года теплосеть уже выплатила только пеней и штрафов газовым поставщикам в размере 35 млн. грн., - говорит директор теплосети Алексей Козлов.

Кроме того, основной долг за предыдущие годы по газу будет реструктуризирован на 5 лет. Это порядка 20 млн. грн. Все документы мы уже подали. Осталось подписать договор с НАК "Нефтегаз Украина" по списанию и реструктуризации долгов.

Аналогичная работа проводится, по информации Алексея Александровича, и в направлении реструктуризации накопленных за многие годы долгов по налогам. 12 млн. грн. теплосети предстоит выплатить в течение 3 лет.

Напомним, общий размер долгов предприятия ООО "Мелитопольские тепловые сети", накопленный, в том числе, за предыдущие годы, составляет 119 млн. грн. Из них свыше 16 млн. грн. пеней и штрафов планируется списать, порядка 24 млн. грн. подлежат реструктуризации.

Появилась надежда у теплосети и на то, что государство рассчитается с предприятием по субсидии. По крайней мере, на совещании в Министерстве финансов Украины на минувшей неделе, в котором принимал участие и Алексей Козлов, прозвучала информация о том, что по итогам полугодия из госбюджета будет выделено 15 млрд. грн. на погашение долгов по субсидиям перед теплопоставляющими компаниями. При этом фактический долг государства составляет около 35 млрд. грн. Мелитопольской теплосети государство должно 30 млн. грн. в виде субсидийных платежей. Еще 18 млн. грн. недоплатило ООО население за оказанную услугу; 2 млн. грн. - предприятия; 2,9 млн. грн. - бюджетные организации.

По итогам работы над погашением долгов по полугодию руководство ООО "Мелитопольские тепловые сети" готово отчитаться перед громадой в ближайшее время.

Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга

Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга

Мелитопольской теплосети списывают 16 миллионов долга


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх