Новости и события » Общество » Ученые рассказали, почему звезды бывают разных размеров

Ученые рассказали, почему звезды бывают разных размеров

Ученые рассказали, почему звезды бывают разных размеров

Ученые рассказали, почему звезды бывают разных размеров. Исследователи также ответили на вопрос, что определяет размер звезды.

Специалисты отмечают, что для размера звезды играют роль внешний поток и давление излучения, и чем они больше, тем больше и звезда. Ученые разбили звезды на пять типов по размеру и объяснили, что влияет на размер каждой звезды такого типа.

По словам исследователей, нейронные звезды являются остатками сверхновых, которые содержат массу в один-три Солнца, но сжатые в одно гигантское атомное ядро. Обычная нейтронная звезда по размерам составляет 20-100 км. Белые карликовые звезды образуются, когда звезда типа Солнца сжигает последнее гелиевое топливо в ядре, а внешние слои раздуваются при сжимании внутренних. Размер такой звезды составляет около 10 000 км в поперечнике, состоящих из сильно сжатых атомов.

Звезды главной последовательности, куда входят красные карлики, звезды типа Солнца и голубые гиганты, имеют размеры от 100 000 км до 30 000 000 км. Красные гиганты наглядно демонстрируют, что происходит, когда в ядре заканчивается водород. Синтез гелия в углерод испускает намного больше энергии, чем синтез водорода в гелий, поэтому звезда сильно расширяется. Красные гиганты обычно составляют 100-150 000 000 км в диаметре.

Сверхгигантские звезды - это самые массивные звезды, которые заканчивают с синтезом гелия и начинают синтезировать еще более тяжелые элементы в ядрах: углерод, кислород, кремний и серу. Эти звезды обречены стать сверхновыми или черными дырами, но перед этим они раздуются на миллиарды километров или даже больше.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх