Новости и события » Общество » Дело о расстреле Небесной сотни: обвиняемые экс-беркутовцы объявили голодовку

Дело о расстреле Небесной сотни: обвиняемые экс-беркутовцы объявили голодовку

Дело о расстреле Небесной сотни: обвиняемые экс-беркутовцы объявили голодовку

Они протестуют против продления содержания под стражей Пять экс-работников киевского спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстрелах Небесной сотни, находясь в Лукьяновском следственном изоляторе Киева (СИЗО), объявили голодовку. Об этом в пятницу, 23 июня, на странице в Facebook сообщил Михаил Аброськин - отец Павла Аброськина, одного из экс-беркутовцев.

Записка протестующих экс-беркутовцев:

«Происходит героизация активистов протестных акций, которые совершали уголовные правонарушения против сотрудников правоохранительных органов (в том числе убийства и нанесение тяжких телесных повреждений). Тем не менее, каждые два месяца суд продлевает нам содержание под стражей. Протестуя против произвола существующей власти, мы объявляем бессрочную голодовку».

Александр Горошинский:

Адвокат обвиняемых экс-беркутовцев

«Суд не доказывает никаких новых данных, на суд воздействуют через общественные организации и органы Генпрокуртуры. Во время прошлого заседания было продлено содержании под стражей, вот и поэтому протест. Это выборочное правосудие (сравнивая пример с Викторией Заверюхой - ред.)».

Роман Псюк:

Прокурор ГПУ по делу об убийствах во время Евромайдана 18-20 февраля 2014 года

«Суд в предыдущих постановлениях неоднократно отмечал риски и основания для продления меры пресечения в виде содержания под стражей, по состоянию на 20 июня они совершенно не уменьшились. Есть несколько рисков: возможность побега, риск сговора, риск внепроцессуального влияния на свидетелей и экспертов. До сих пор, я напоминаю, а не допрошены более половины потерпевших, и ни один свидетель, за исключением двух: Януковича и Шуляка, которые были допрошены по ходатайству защиты. Также суд принял во внимание побег 4-х беркутовцев харьковского подразделения «Беркут», бежавших в апреле этого года в Россию после изменения им меры пресечения. Часть из них (бежавших экс-беркутовцев - ред.) получили гражданство в России и вид на жительство. А экс-командир киевского подразделения «Беркут», как мы понимаем из обнародованного недавно видео, теперь работает в российском».

О голодовке объявили - Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский.

По словам отца Аброськина, экс-бойцы киевского подразделения «Беркута» объявили голодовку «против произвола властей». Адвокат обвиняемых экс-беркутовцев Аброськина и Маринченко Александр Горошинский в комментарии «Громадське» сообщил, что голодают все 5 экс-беркутовцев. По его словам, заявление зарегистрировано в СИЗО, голодание связано «с безосновательным содержанием под стражей». На замечание журналиста о том, что другая мера невозможна согласно УПК, поскольку есть статья 258 УК «террористический акт», адвокат ответил, что в других делах, например, в деле Завирюхи, за такую же статью мера пресечения была изменена. «Это выборочное правосудие», - добавил он.

Прокурор ГПУ по делу об убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года Роман Псюк в комментарии «Громадське» относительно голодовки экс-беркутовцев Роман Псюк заявил, что суд также отмечал и практику Европейского суда по правам человека по этим вопросам (имеется в виду - меры пресечения в виде продления содержания под стражей). Прокурор напомнил, что 22 подозреваемых в расстреле и ранении активистов на Институтской в феврале 2014 сбежали еще в 2014-2015 годах.

16 февраля 2016 года суд объединил в одно производство дела против пяти бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут» Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, подозреваемых в убийстве 48 активистов Евромайдана. В апреле Святошинский районный суд Киева оставил под стражей пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут».

Ранее украинское издание Bird in Flight опубликовало интервью с жителем Львова Иваном Бубенчиком, который назвался участником Евромайдана и заявил, что во время событий 18-20 февраля 2014 года лично стрелял по бойцам «Беркута». По его словам, первыми убитыми в тот день были не радикалы, а бойцы «Беркута». Напомним, глава Консультативной мисии Европейского союза Кястутис Ланчинскас заявил, что ГПУ и СБУ «заняты политическими разборками» и при этом игнорируют собственное реформирование.

Последние новости:

  • 15:41 Военный получил 9 лет заключения за содействие террористам "ДНР"
  • 15:33 Луценко объявил о повышении зарплат прокурорам на 20-40%
  • 15:32 Луценко из-за преступности назвал Ирпень местным Чикаго (видео)
  • 15:23 Нардепу Сергею Шахову уже предлагают иконы к его предвыборной кампании (фотофакт)

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх