Новости и события » Hi-Tech » Технология BabelOn сможет переводить речь на другие языки голосом говорящего

Технология BabelOn сможет переводить речь на другие языки голосом говорящего

Технология BabelOn сможет переводить речь на другие языки голосом говорящего

Технологии мгновенного перевода за последние несколько лет сделали большой шаг вперед, но все еще далеки от совершенства. Стартап BabelOn хочет это исправить: его система синтеза речи должна позволить переводить все, что вы говорите, на множество других языков вашим собственным голосом.

Компания использует свое программное и аппаратное обеспечение в студии в Сан-Франциско для захвата различных атрибутов звучания голоса. Эти атрибуты входят в состав языкового информационного профиля BabelOn (BabelOn Language Information Profile, или BLIP).

Далее, основываясь на полученном профиле, система сможет синтезировать речь на языках, на которых пользователь не говорит. Сейчас разработчики нацелены на английский, французский, испанский, немецкий, португальский, японский, мандаринский китайский языки и хинди.

Технология находится в разработке уже 13 лет. По словам BabelOn, ее можно будет использовать в озвучивании фильмов и игр, образовательного контента и виртуальных помощников на телефонах и медицинских устройствах. Более того, система позволит сохранить языки и голоса для потомков и будущего повторного использования.

Впрочем, технология будет готова еще не скоро. На захват голоса в студии уходит примерно два часа, на генерирование возможностей модуляции и перевода - от недели до нескольких месяцев. Для создания первого прототипа потребуется шесть месяцев. Лишь примерно через три года система сможет переводить в реальном времени.

Для защиты BLIP от кражи и последующего использования со злым умыслом компания собирается использовать «надежно зашифрованное оффлайн-хранилище». Система будет включать контрольный визуальный сигнал, который указывает на изменения в голосах и языках.

BabelOn собирает деньги на проект на Indiegogo. Конечная цель кампании - $30 тысяч. На момент написания новости стартап набрал чуть более $6,6 тысяч от 25 вкладчиков.

Технология BabelOn сможет переводить речь на другие языки голосом говорящего

Технология BabelOn сможет переводить речь на другие языки голосом говорящего

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх