Новости и события » Hi-Tech » Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi

Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi

Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi

Разработчики проекта Raspberry Pi опубликовали обновление дистрибутива Raspbian. Для загрузки подготовлены две сборки - сокращенная (297 Мб) для серверных систем и полная (1.5 Гб), поставляемая с пользовательским окружением PIXEL (ответвление от LXDE). Для установки из репозиториев доступно около 35 тысяч пакетов.

Особенности нового выпуска:

В поставку включена специальная редакция визуальной системы программирования Scratch 2.0, пригодная для обособленного использования. Напомним, что в отличие от ветки 1.x среда Scratch 2.0 переписана на Flash и рассчитанная на удаленную работу через браузер. Для решения первой проблемы разработчики договорились с Adobe о поставке плагина Flash на базе Pepper API в составе Raspbian. Вторая проблема была решена через подготовку специально для Raspberry Pi offlile-варианта Scratch 2, запускаемого локально без загрузки данных с сайта проекта и оформленного в виде обособленного приложения на базе платформы Electron. К сожалению Flash-плагин может работать только на Raspberry Pi 2 и 3. Raspberry Pi Zero и первая модель.Raspberry Pi не поддерживаются.

Кроме того, запущен ресурс ScratchX, на котором предоставлены расширения для взаимодействия Scratch-приложений с внешним оборудованием и локальными сервисами. В том числе подготовлено расширение "Pi GPIO", которое предоставляет набор блоков для доступа к GPIO из программ на Scratch 2.0.

В состав включена интегрированная среда разработки Thonny, которая может использоваться для обучения новичков написанию приложений на языке Python. В отличие от ранее поставляемой среды IDLE, проект Thonny сочетает в одном решении простоту освоения начинающими и продвинутые возможности для опытных программистов, такие как пошаговое выполнение кода и инспектирование переменных.

Из изменений также выделяется модернизация набора пиктограмм - для улучшения внешнего вида контуры значков сделаны более тонкими. В остальном в новой версии отмечаются только исправления ошибок и небольшие обновления версий.

Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi

Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi

Новый выпуск Raspbian, дистрибутива для Raspberry Pi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх