Новости и события » Авто » Как ухаживать за аккумулятором?

Как ухаживать за аккумулятором?

Как ухаживать за аккумулятором?

Для многих водителей проблемы с аккумулятором – не редкость, особенно зимой. Тот, кто сталкивался с подобными проблемами, знает, как сильно это раздражает. Мы садимся в ледяной салона автомобиля, поворачиваем ключ зажигания и ничего не происходит и начинаем проклинать тот день, когда решили купить ВАЗ. Стартер никак не реагирует. Иногда это означает поездку на работу на общественном транспорте, опоздание на важную встречу или вызов такси, что влечет за собой дополнительные расходы и потерю времени.

Проверьте состояние аккумулятора

Давно прошли те времена, когда аккумуляторы выдерживали эксплуатацию в течение 10-15 лет. Сегодня они подлежат замене каждые 2-3 года, а иногда их хватает лишь на один сезон. Часто они представляют собой устройства, в которых даже нет доступа к электролиту, поэтому самостоятельная обработка может быть опасной, или невозможной.

Как проверить состояние аккумулятора? Для этого понадобится мультиметр (электронный прибор) и выпрямитель. Сначала необходимо полностью зарядить аккумулятор, затем подождать около двух часов и измерять заряд. Минимальное значение должно быть не меньше 12,5 V. Немного позднее, стоит сделать несколько дополнительных измерений, чтобы проверить, не падает ли это значение. Если есть возможность, проверьте, не слишком ли резко падает напряжение во время пуска.

Измерьте потребление тока

Иногда проблема со стартом автомобиля, связана напрямую с аккумулятором, но это не всегда совпадает с реальностью. В таком случае можно напрасно выбросить исправную батарею, что повлечет расходы, которые не решат проблем. Если новый аккумулятор разряжается слишком часто, причины следует искать в другом месте. Где? Здесь снова понадобится мультиметр. На этот раз нужно измерять потребление тока на стоянке.

Эти небольшие дозы тока нужны нашему автомобилю для „поддержания" запоминающихся настроек (например, радиостанции, бортового компьютера, сигнализации и т. д.). В исправном автомобиле этот показатель должен составлять не более 50 миллиампер (0,05 А). Если значение выше, следует искать виновных. Проблема может быть в бракованных элементах электрической системы, например, в неисправности сигнализации, центрального замка, радио или быть результатом пробоев.

Очистите полюса и зажимы

Чтобы аккумулятор мог работать более эффективно, его необходимо правильно подключить. Нужно позаботиться о том, чтобы защитить его от вибрации и соскальзывания с места под капотом. Он должен быть прочно прикреплен к держателям. Еще одна вещь, это контакт шипов с клемами. Часто они подвергаются ржавчине или окислению, что ухудшает эффективность системы. Очистите все элементы и прикрепите при помощи смазки, технического вазелина или специального препарата, который доступен в виде спрея. В конце затяните зажимы ключом довольно сильно, чтобы они прилегали строго к полюсам и не двигались во время движения.

Избегайте коротких маршрутов и большой нагрузки

Даже самый лучший аккумулятор ничего не даст, если его неправильно эксплуатировать. Помните, что запуск двигателя является наиболее энергоемким моментом для аккумулятора. Используйте стартер, прежде чем включить радио, фары, радио, зарядное устройство телефона и другие аксессуары. Кроме того, избегайте чрезмерной нагрузки, при передвижении на короткие расстояния. Ежедневной поездки по несколько километров может не хватить для того, чтобы генератор успел зарядить аккумулятор. В этом случае потребуется периодическое подключение зарядного устройства или проделать более долгий путь.

Полностью зарядите

Для аккумулятора нет ничего хуже, чем его пресловутые разрядки. Уже даже один глубокий разряд может необратимо навредить. Чтобы противостоять этому, прежде чем батарея будет полностью разряжена, зарядите батарею. Как это распознать?

Обратите внимание на то, как работает стартер. Если первые обороты вала немного медленнее, чем обычно, можно ожидать, что аккумулятор скоро сядет полностью. Подключите зарядное устройство заранее. Если хотите облегчить себе жизнь, можно воспользоваться простым вольтметром. Благодаря нему легко можно контролировать состояние аккумулятора. Помните, что все зависит от эксплуатации, и даже, если купить квадроцикл, правильная зарядка аккумулятора должна длиться не менее 10 часов, просто не стоит это делать небрежно и в спешке.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх