Новости и события » Общество » "Я хочу, чтобы мама от меня отказалась". Почему харьковский подросток сбегает из дома

"Я хочу, чтобы мама от меня отказалась". Почему харьковский подросток сбегает из дома

"Я хочу, чтобы мама от меня отказалась". Почему харьковский подросток сбегает из дома

Мать хочет отказаться от сына, а сын от матери. 16-летний Евгений Гнаток уверяет - его матери на него плевать.

Две недели назад подросток сбежал из центра реабилитации. Его тут же объявили в розыск. Несколько дней спустя подросток написал в редакцию 057 и попросил не искать его. Мы решили выяснить, почему подросток предпочел скитания, а не жизнь в своем доме.

Уже две недели Евгений ночует в электричках и питается на вокзале. Подросток самовольно покинул реабилитационный центр. Говорит, не выпускали гулять. Парень привык к свободе. Из дома сбегает с восьми лет. Свое поведение объясняет просто - его там обижают. Бьет отчим. А мама не защищает.

"Как же он меня бьет, а она смотрит? Я же ее родной сын, а он же чужой", - говорит Евгений.

Во время скитаний Евгений подрабатывал: за 50 грн в день - мыл в магазинах окна и полы. На эти деньги и жил. Зарабатывать себе на жизнь подростку не в новинку. С 10 лет Евгений раздавал листовки, собирал овощи в теплицах.

Когда Евгению было 7 месяцев, мать отдала его в дом малютки. Лишь в пятилетнем возрасте она забрала его оттуда и сразу отдала в интернат. Мать Евгения уверяет - сын с самого детства был трудным ребенком. По ее словам, причиной тому - гены отца.

По поводу отказа от сына - Людмила категорична - больше его терпеть не собирается.

"Это будет лучше для него и для меня. Мне еще приходится себя спасать, у меня еще есть планы на жизнь, да и я боюсь за себя". - говорит мама парня Мария.

В службе по делам детей наотрез отказались комментировать ситуацию с Евгением и его матерью. Более того, они уверяют, что парень никогда не состоял у них на контроле, таким образом, попросту открестившись от проблемы.

Сам Евгений уверяет - бегать ему надоело, хочет получить профессию и работать. А пока парня вернули в реабилитационный центр.

"С нашей стороны будет оказана пассивная помощь и взаимодействие, в плане того, чтобы в кратчайший срок лишить родительских прав и естественно взять под опеку государства этого подростка", - говорит инспектор отдела ювенальной превенции Константин Шеремет.

Если мать все же откажется от Евгения, то у него будет шанс поступить в техникум и получать ежемесячную стипендию, имея крышу над головой.

Подробности в сюжете...


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх