Новости и события » Общество » Ученые: Плесень вызывает боль в голове человека

Ученые: Плесень вызывает боль в голове человека

Ученые: Плесень вызывает боль в голове человека

Обычная плесень может вызывать головную боль. Об этом рассказал французские ученые, итоги своей работы опубликовавшие в одном из научных изданий.

Эксперты уверены, что многие заболевания связаны с плесневыми грибками, а также их спорами. Также ими было замечено, что многие люди, жаловавшиеся на боли в голове и тяжелое дыхание, находились именно внутри таких помещений, где имелась плесень. Проведя опыт, ученые выяснили вероятную причину появления этих проблем, изучив ряд грибков, растущие на мокрых стенах и обоях.

Специалисты соорудили жилище-имитатор, поклеив там обычные обои. Время от времени они обдували их воздушными потокам, подобно кондиционеру. Проходивший сквозь плесень воздух изучался учеными на наличие в нем спор иных факторов жизнедеятельности грибка.

Как оказалось, в воздух вместе с плесенью попадали с большом количестве микротоксины - вещества, которые провоцируют аллергию и отравление при попадании в кожу или легкие. По мнению медиков, такие явления происходят к домах с плесенью на стенах. Яды от грибков могут падать, попав в пыль, в продукты питания человека, тем самым проникая в организм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх