Новости и события » Экономика » ГФС запускает электронную систему защиты от «налоговых ям» при регистрации НДС

ГФС запускает электронную систему защиты от «налоговых ям» при регистрации НДС

ГФС запускает электронную систему защиты от «налоговых ям» при регистрации НДС

С 1 июля полноценно заработает электронная система управления рисками при администрировании НДС. Об этом заявил директор Департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем ГФС Николай Чмерук, передает Минфин.

По его словам, новая система сделает невозможным использование так называемых "налоговых ям" путем автоматической блокировки регистрации рисковых налоговых накладных.

"На сегодняшний день системной проблемой, той нишей, где еще возможно построение схем уклонения от налогообложения частью предприятий реального сектора экономики, остается так называемый „пересорт“ (проведение сомнительных операций, по результатам которых может быть сформирован фиктивный налоговый кредит). Именно для борьбы с этой схемой были внесены изменения в Налоговый кодекс", - отметил он.

По словам чиновника, НДС всегда был рисковым с точки зрения построения схем уклонения от налогообложения.

До введения системы электронного администрирования НДС существовали схемы так называемых "налоговых ям", когда создавались предприятия, формировались налоговые обязательства, а потом эти предприятия банкротились и суммы не поступали в бюджет.

Позже недобросовестные налогоплательщики использовали льготный режим налогообложения предприятий сельского хозяйства, что также исправлено благодаря отмене таких льгот.

Как сообщают в ГФС, электронная система управления рисками при администрировании НДС на данный момент работает в тестовом режиме, но с 1 июля 2017 года заработает полноценно.

"Остановка рисковых накладных будет происходить с помощью программного комплекса, который сегодня создан и работает. Ряд предприятий уже сегодня получают квитанции с информацией о том, что их операции, их налоговые накладные отнесены к рисковым и с 1 июля может произойти остановка этих налоговых накладных", - подчеркнул Чмерук.

По словам чиновника, специалисты ГФС позаботились о том, чтобы после запуска полной версии системы, налоговые накладные реального сектору не подпадали под систему рисков и не останавливались.

"Если налоговая накладная не является рисковой, то она регистрируется, если рисковая - останавливается. Налогоплательщик имеет возможность обратиться к ГФС - предоставить документы и предоставить соответствующие документы. Комиссия рассматривает это заявление и в течение 5 дней принимает решение, действительно ли эта операция не содержит признаки риска и тогда накладная регистрируется, или если это рисковая накладная, то она останавливается", - рассказал Чмерук.

По оценке Чмерука, процент налоговых накладных, которые будут останавливаться, не превысит 0,1% от общего количества проверок.

Об эффективности работы электронной системы управления рисками при администрирования НДС уже свидетельствует динамика формирования сумм фиктивного НДС.

Так, благодаря предупреждению в апреле (по декларациям марта) по сравнению с прошлым годом начисления НДС увеличились на 1,3 млрд грн (на 10,1%), в мае - 1,1 млрд грн (на 9,8%), в июне ожидается увеличение на 2 млрд грн (18,9%).


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх