Новости и события » Спорт » Штраф Алонсо увеличился до 40 стартовых позиций

Штраф Алонсо увеличился до 40 стартовых позиций

Штраф Алонсо увеличился до 40 стартовых позиций

Штраф, формально выписанный Фернандо Алонсо стюардами Гран При Азербайджана, достиг 40 стартовых позиций - именно столько должен был бы потерять гонщик McLaren за замену очередной силовой установки Honda.

На пятничных тренировках Алонсо впервые опробовал модернизированный двигатель внутреннего сгорания так называемой версии Spec 3, и похоже, что его машина действительно прибавила в скорости, хотя ближе к концу второй сессии на ней вышла из строя коробка передач.

Но, поскольку Фернандо уже получил штраф в виде потери 15 стартовых позиций за замену турбокомпрессора и мотор-генератора MGU-H, произведенную в пятницу, в Honda решили поберечь ресурс модернизированного двигателя для какой-либо из будущих гонок, где Алонсо не придется отбывать наказание. Поэтому на McLaren испанца в субботу вновь установлена силовая установка предыдущей версии Spec 2.

Таким образом, на настоящий момент Фернандо в этом году уже использовал 5 двигателей внутреннего сгорания, 5 мотор-генераторов MGU-K, а также 7 турбокомпрессоров и мотор-генераторов MGU-H. Из-за нескольких замен элементов силовой установки, произведенных в этот уик-энд, штраф достиг 40 стартовых позиций.

Напарник Алонсо, Стоффель Вандорн, также потеряет 15 стартовых позиций: хотя на его машине стоит тот же двигатель внутреннего сгорания, что использовался в Канаде, но были заменены турбина и MGU-H.

Вероятнее всего, в воскресенье обе машины McLaren будут стартовать из последнего ряда, и итоги квалификации на это никак не повлияют.

Honda McLaren


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх