Новости и события » Общество » Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

В комитете микрорайона говорят, что свалки образовываются из-за владельцев мини-гостиниц, которые не платят за вывоз мусора

В летний период в курортных микрорайонах города, в частности на Косе, резко увеличиваются объемы твердых бытовых отходов. Из-за этого рядом с мусорными контейнерами образуются целые свалки. Многие люди жалуются на захламленные территории возле баков. Но, как утверждает начальник службы благоустройства КП «Бердянскэкотранс» Иван Шмаровоз, проблемная ситуация возникает потому, что не все жители микрорайона добросовестно платят за вывоз твердых бытовых отходов. В первую очередь это касается владельцев баз отдыха, которые сдают номера курортникам, но отказываются вносить плату за каждого проживающего человека. Соответственно, с каждым разом на коммунальном предприятии увеличивается сумма долга за вывоз мусора:

- Хочу обратить ваше внимание, что на сегодняшний день задолженность по оплате у жителей микрорайона Коса составляет 43 тысячи гривен. Эта сумма накопилась только за текущий год. Также в микрорайоне находятся несколько сотен баз отдыха, множество из них уже заполнены туристами. При этом, не все хозяева заключают договора по факту вывоза с нашим предприятием. Только некоторые из них заказывали у нас вывоз бытовых отходов, и то один-два раза в месяц. Куда девается остальной мусор? Он же превращается в огромные свалки и эту проблему обязательно надо решать. Летом наше предприятие конечно чаще вывозит мусорные контейнеры, но получается так, что убираем мы как бы «в кредит». Нам нужно покрывать расходы, которые идут на уплату налогов, зарплату работникам «Бердянскэкотранс», а из-за долгов у нас иногда не хватает средств даже чтоб заправить или отремонтировать технику.

- К самому проблемному микрорайону города, жители которого уклоняются от уплат услуг «Бердянскэкотрансу» за вывоз мусора относится Колония, Коса на втором месте. И хотя тарифы на вывоз мусора начисляются во всех микрорайонах разные, в среднем, стоимость абонентной платы на одного человека составляет от 10 до 23 гривен в месяц. И я считаю, что это не такая большая сумма, для тех людей которые зарабатывают на отдыхающих. Они держат отели и просто хотят сэкономить на вывозе мусора.

Сегодня, 24 июня, работники предприятия «Бердянскэкотранс» с самого утра разгребали свалки на дальней косе. Твердые бытовые отходы вывозили с помощью погрузчика и двух грузовых машин. По словам председателя уличного комитета микрорайона Натальи Якимук, с начала курортного сезона возле мусорных контейнеров образовалось около 10 больших свалок. И образуются они из-за того, что некоторые владельцы баз заключают договора с частными фирмами по вывозу мусора.

- Поскольку коммунальное предприятие не является единственным в городе по оказанию подобных услуг. И некоторые жильцы неоднократно видели, как частные фирмы весь мусор скидывали в контейнера «Бердянскэкотранса». Нельзя допустить, чтобы такое повторялось. Решение проблемы я вижу в том, чтобы создать специальную комиссию и с представителями админотдела проверять все базы отдыха, которые не заключали договор с коммунальным предприятием.

Напомним, что с первого мая текущего года изменились условия предоставления субсидий. Как рассказала нам начальник абонентской службы «Бердянскэкотранс» Людмила Капустина, все жители, у которых на тот момент была задолженность, в таком случае субсидия им не назначается. Потому, если они хотят получать материальную помощь от государства, то нужно поторопиться - погасить долг и оформить субсидию заново.

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса

Бердянскэтранс убирает стихийные свалки в микрорайоне Коса


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх