Новости и события » Общество » Ученые объяснили, почему у птичьих яиц такая форма (ВИДЕО)

Ученые объяснили, почему у птичьих яиц такая форма (ВИДЕО)

Ученые объяснили, почему у птичьих яиц такая форма (ВИДЕО)

Существует множество объяснений, почему формы птичьих яиц столь разнообразные: круглые, вытянутые и заостренные. Теперь известно почему: каким будет яйцо, зависит от того, как часто птица летает и как именно она это делает.

Мэри Касвелл Стоддард из Принстонского университета и ее коллеги проанализировали форму 50 000 яиц примерно 1400 видов птиц. Все это богатство они отыскали на фотографиях.

Для анализа столь большого числа снимков был создан специальный алгоритм, который измерял «округлость» яиц, их размеры, окраску и другие параметры, сопоставляя с особенностями анатомии птиц.

Яйца эллиптичной формы могут быть симметричными и асимметричными, а вот сферических асимметричных яиц, похожих на воздушные шары, не существует в природе.

Исследователи сравнили форму яйца с данными о каждом виде птиц, но не обнаружили связи с размером кладки, факторами окружающей среды или характеристиками гнезда. Однако один аспект был связан с формой яйца - размах крыла взрослой особи.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх