Новости и события » Политика » Голодницкий подтвердил, что «Дельта-лоцман» проводит суда в незаконный порт, несмотря на арест «Океана»

Голодницкий подтвердил, что «Дельта-лоцман» проводит суда в незаконный порт, несмотря на арест «Океана»

Голодницкий подтвердил, что «Дельта-лоцман» проводит суда в незаконный порт, несмотря на арест «Океана»

Начальник филиала "Дельта-лоцман" государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий заявил, что лоцманская организация осуществляет проводку судов к причалам арестованного завода "Океан" в Николаеве, несмотря на решение суда.

Об этом Александр Голодницкий сказал в комментарии НикВестям.

Он сообщил, что до сегодняшнего дня никто официально не уведомлял "Дельта-лоцман" о решении Печерского районного суда Киева от 9 сентября 2016 году о наложении ареста на все движимое и недвижимое имущество ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", а также о запрете на любую хозяйственную деятельность на территории предприятия.

- Лоцманская организация на сегодняшний день не получала официально решение суда (об аресте имущества "Океана", -прим.), - сказал Александр Голодницкий.

Комментируя ситуацию с нахождением у причалов завода "Океан" пяти иностранных судов, которые официально зашли для загрузки и ремонта, Александр Голодницкий сообщил, что его предприятие руководствуется только законодательной базой. По его словам, лоцманская проводка судов осуществляется только при согласовании портнадзором швартовки судов к конкретным причалам.

- Мы осуществляем лоцманскую проводку согласно нормативно-правовых документов мининфраструктуры. Это район обязательной лоцманской проводки, соответственно, без морского лоцмана, невозможно, либо их бы оштрафовали. Задача лоцмана - получить заявку, прибыть на судно в четко указанное время, произвести экспресс-осмотр судна на предмет готовности к плаванию, подтверждение готовности к плаванию и все. По нашему мнению, наша задача - провести судно и отшвартовать его к тому причалу, по которому мы получили заявку. На заявке есть согласование портнадзора и диспетчерской порта. Портнадзор согласовал швартовку к причалам "Океана", на основании чего была осуществлена лоцманская проводка судов, - сказал Александр Голодницкий.

Как известно, 23 июня автоматическая идентификационная система зафиксировала пять грузовых суден около причалов завода "Океан": Rainbow, Sea Breeze, Vancouver, Dorset та Aldwych.

Агент судов, которые сегодня пришвартовались к причалам Николаевского судостроительного завода "Океан", имущество которого арестовано решением суда, признался, что часть судов зашли для того, чтобы загрузить груз.

Как известно, постановлением Печерского районного суда Киева от 9 сентября 2016 года был наложен арест на недвижимое и движимое имущество ПАО "НСЗ "Океан" в Николаеве. Поэтому любая хозяйственная деятельность на территории завода является незаконной и такой, которая запрещена решением суда. Там не функционируют пункты таможенного и другого контроля, необходимые для осуществления законной портовой деятельности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх