Новости и события » Общество » Китайский Центробанк начал тестирование цифровой валюты

Китайский Центробанк начал тестирование цифровой валюты

Китайский Центробанк начал тестирование цифровой валюты

Народный Банк Китая разработал цифровую валюту, которая будет масштабироваться в зависимости от объема транзакций совершенных по всей стране каждый день.

В данный момент Китайский Центральный Банк проводит испытания прототипа цифровой валюты с помощью тестовых транзакций с некоторыми коммерческими банками страны.

Стратегия банка заключается в том, чтобы ввести цифровую валюту и начать ее использование параллельно с использованием юаня - официальной fiat валютой Китая. Официальные лица регулятора не делали каких-либо заявлений относительно того, когда цифровая валюта может быть введена в обращение.

Тем не менее, сам факт тестирования - это уже значительный шаг. Это демонстрирует, что Китай всерьез занимается изучением технической, логистической и экономической составляющей цифровых валют. И это может оказать решающее значение для экономики страны и глобальной финансовой системы.

Наличие цифровой fiat валюты, которая бы официально поддерживалось центральным банком, с таким же легальным статусом, как и у обычной валюты - значительно уменьшило бы стоимость транзакций, расширив, таким образом, доступность финансовых услуг. Это может быть особенно актуально в Китае, где миллионы людей по-прежнему не имеют нормального и стабильного доступа к обычным банкам. Цифровая валюта дешевле в обслуживании, а также может снизить уровень мошенничества в финансовой сфере.

Она также позволит сделать все операции более прозрачными, что поможет снизить уровень коррупции, а это - один из приоритетов правительства Китая. Такая валюта может даже давать экономические инсайты в реальном времени, что естественно представляет большую ценность для регулятора. И наконец, это позволит ускорить трансграничные операции, а также поднять популярность традиционной валюты Китая - юаня.

Китай - не единственная страна, которая интересуется цифровыми валютами. В этом году Индия прекратила использование некоторых банкнот, с целью снижения уровня уклонения от налогов и нелегальных доходов, а недавно официально признала Bitcoin и намерена в ближайшее время выпустить ряд регуляторных актов относительно этого. В то время, как другие центральные банки включая банк Англии, банк Канады, Дойче Банк, также банк Сингапура только изучают возможности цифровых и fiat валют, Китай вошел в фазу активного тестирования, таким образом, опередив их всех.

Особый путь китайской цифровой валюты

Одной из проблем, которая волнует центральные банки при внедрении цифровых валют, это вероятность того, что отпадет необходимость в коммерческих банках. Так как любой сможет получить счет в цифровой валюте напрямую в Центральном Банке.

Китайская цифровая валюта должна избежать этой проблемы. В статье опубликованной в Tsinghua Financial Review, директор технологического департамента Народного Банка Китая пишет, что цифровая валюта может быть интегрирована в существующую банковскую систему таким образом, что коммерческие банки будут оперировать цифровыми кошельками для цифровой валюты выпущенной Центральным Банком.

В то время, как банки других стран все больше склоняются к архитектуре Bitcoin Китайский Центробанк и тут пошел по своему пути.

В китайской цифровой валюте блокчейн не будет использоваться для процессинга транзакций. Это может быть потенциально слабым местом для валюты с таким гигантским объемом ежедневных транзакций как у юаня.

Китайцы планируют использовать блокчейн время от времени для того, чтобы сверяться кто кому сколько должен.

Официальные лица Китайского Центробанка пока не делали никаких заявлений относительно того, как они планируют использовать эту цифровую валюту и когда планируется ее введение.

Китайский Центробанк начал тестирование цифровой валюты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх