Новости и события » Экономика » На проект "Стена" в Харьковской области выделят еще 500 млн гривен

На проект "Стена" в Харьковской области выделят еще 500 млн гривен

Еще полмиллиарда гривен планируют замуровать в "Стену" на украинско-российской границе в этом году. И это только на харьковском участке, где уже месяц назад отчитывались, что все сделали.

Сегодня открыли новый отдел пограничной службы - Тополи. Административное помещение, 8 квартир и оснащение сорока километров границы обошлось почти в 90 миллионов гривен.

Как в сухую землю? Сколько еще денег будет вложено в Европейский вал?

Новый отдел пограничной службы "Тополи". На мониторах в центре управления службой просматриваются 40 километров российско-украинской границы.

"На мониторах выводится изображение с левого, с правого фланга. От пункта пропуска Пески автомобильного, а также изображения автомобильного пункта пропуска Пески, сопредельной территории, железнодорожного пункта пропуска Тополя, все, что находится вокруг них", - говорит начальник отдела связи авматизации и защиты информации харьковского погранотряда Владимир Коржик.

Этот отдел сегодня открыли в рамках программы инженерно-технического укрепления украинско-российской границы. Кроме служебных помещений, семейным отличившимся пограничникам выделили восемь квартир.

"Уже крыша над головой. Самое главное. В Купянске живем, здесь, 70 км отсюда, от подразделения, добираемся электричкой, потом автобусом", - говорит пограничник Александр Антонь.

Инспектировать новое подразделение прилетели Секретарь СНБО и глава МВД. Говорят, с борта вертолета хорошо рассмотрели "Стену" на границе.

"Смогли с вертолета увидеть границы нашей родины. Некоторые позиции уже оборудованы, и все сделано достаточно надежно, созданные не только рубежи, которые имеют и технический, и силовую защиту. В частности, очень четко обозначены боевые опорные пункты на границе", - говорит секретарь совета Нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Месяц назад глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко поспешил заявить: проект "Стена" в Харьковской области завершен. Работы выполнены. Сегодня же министр Аваков уточнил, что в харьковский участок нужно вложить еще полмиллиарда!

"В этом году поставлена задача и пограничники готовы ее выполнить для того, чтобы мы всю, весь Харьковский участок границы полностью перекрыли проектом Европейский вал.

Для этого будут использованы средства, выделенные в этом году. Это порядка 200 млн грн. И проектом бюджета, корректировки бюджета, который позавчера утвердил парламент, дополнительно предполагается еще 300 млн", - говорит министр внутренних дел Арсен Аваков.

Правда, из уже запланированных 200 миллионов, в этом году пограничники за пять с половиной месяцев этого года смогли освоить лишь шестую часть.

"По участку Харьковского отряда, если брать вал, то на 86% работы выполнены. По рокадным дорогам выполнен на 55%, металлическая ограда выполнена уже на 67%. Оборудовать необходимо еще 23 опорных пункта на 5 человек, это около мест несения службы", - рассказывает начальник восточного регионального управления Госпогранслужбы Сергей Бидыло.

И если в этом году на Харьковском участке успеют замуровать в Стену еще полмиллиарда гривен, в следующем переместятся в Луганскую и Сумскую области. По плану, на возведение там Европейского вала есть еще два года. А вот о Черниговском участке границы, где через фирмы-посредники вывели почти 2 миллиона гривен, министр пока молчит.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх