Новости и события » Общество » Безвизовый режим для Украины: как оформляют загранпаспорта в Донецке

Безвизовый режим для Украины: как оформляют загранпаспорта в Донецке

Безвизовый режим для Украины: как оформляют загранпаспорта в Донецке

Очереди, затянутые сроки изготовления документа и ограниченные возможности при использовании электронных сервисов - таковы реалии оформления загранпаспорта для жителей Донецкой области как на подконтрольной, так и неподконтрольной территории.

Вести выяснили, действительно ли гражданам Украины с донецкой пропиской сложнее оформить загранпаспорт.

Неконтролируемые очереди

На центральных улицах практически каждого города Донецкой области, который находится на подконтрольной Киеву территории, сейчас можно увидеть "безвиз-билборды" с изображением нового образца биометрического загранпаспорта. Казалось бы, нет ничего сложного: ИНН, паспорт гражданина Украины - и даже если человек постоянно проживает, к примеру, в неподконтрольном Донецке, нет для него сегодня никаких законодательных преград на получение биометрического документа. Это все в теории. На практике путь за безвизом тернистый, изнурительный и затратный.

Сейчас подать документы на оформление биометрики можно либо в отделении Государственной миграционный службы Украины, либо в местном Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ). На всю Донецкую область только в ЦПАУ города Мариуполя принимают документы на "загран". Местные жители и украинцы, приезжающие с неподконтрольной территории, массово направляются в ближайшие отделы миграционной службы, где вместо запланированных 30-40 человек поступает до 100 заявок в день. Чтобы подать документы, люди занимают место буквально с двух часов ночи. В результате таких стихийных очередей между гражданами постоянно происходят конфликты, с привлечением работников миграционной службы.

Причем с первого раза подать документы не получится. Отделы миграционной службы осуществляют прием граждан 4 дня в неделю. Ирина из Покровска, ежедневно занимая очередь рано утром, смогла подать документы лишь на пятый день. Такая же ситуация во многих городках по области, куда хлынули оформлять документы из миллионника-Донецка.

Без прогресса

Из-за ажиотажа на получение биометрики совпавшего с традиционным периодом отпусков увеличилось и время изготовления паспорта. В миграционной службе предупреждают, что из-за отсутствия бланков время изготовления паспорта с заявленного 21 дня может затянуться до месяца, а при ускоренном изготовлении документа время ожидания увеличивается с недели до двух.

Чтобы не стоять в многодневных очередях, некоторые местные жители и вовсе едут в другие области Украины, где есть возможность быстрее сдать и получить документ. Хотя спрос на биометрику сейчас наблюдается по всей стране.

Законодательно никаких ограничений при подаче документов для украинцев с донецкой пропиской нет, но работники миграционной службы предупреждают, что время изготовление документа, может затянуться еще и потому, что граждане с пропиской на неподконтрольной территории проходят дополнительную проверку, и у них могут попросить документы не из стандартного списка.

Существенно проблему могла бы решить электронная очередь (http://dmsu.gov.ua/online), которая внедрена в ряде областей по стране. На сайте ГМСУ можно оставить заявку с указанием адреса отделения и времени, когда удобно прийти подать документы. Однако для Донецкой области такая возможность отсутствует. Далеко не все граждане знают и том, что, после подачи заявки на сайте миграционной службы можно отслеживать статус изготовления биометрики. (http://dmsu.gov.ua/perevirkastanu.php).

На местах люди жалуются, что вместо того, чтобы использовать современные и доступные другим сервисы, жители Донецкой области вынуждены днями простаивать очередь в абсолютно неприспособленных для наплыва граждан, крохотных помещениях отделов миграционных служб, где часто очень душно и элементарно негде присесть большому количеству людей.

Дешево, но долго - или быстро и дорого

Те, кто приезжают оформлять загранпаспорт с неподконтрольной территории, по сути, продолжают свой многочасовой "квест", когда после очереди на КПП необходимо простоять не меньшую очередь в миграционной службе, где практически со 100% вероятностью подать документы одним днем, чтобы вернуться в Донецк, не получиться. По этой причине большинство тех, кто постоянно живет на неподконтрольной территории, еще по месту проживания начинают искать варианты быстрого оформления загранпаспорта. Подобные предложения можно найти на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях.

На неподконтрольной территории оформлением документов занимаются конторы, которые предлагают услуги по переоформлению пенсий/оформлению иных украинских документов, в том числе можно обратиться к турагентам, у которых остались связи на подконтрольной территории. Цены на оформление загранпаспорта в таком случае существенно отличаются от официально заявленных: 557,32 грн за 20-дневный срок и 810,32 грн за изготовление биометрики в течение недели. Более того, после вступления безвиза в силу, стоимость услуг по оформлению загранпаспорта на неподконтрольной территории возросла на 15-25%, так как увеличилось количество желающих оформить биометрический паспорт. "Очереди есть, подольше надо будет подождать, ну как-то решаем эти вопросы", - рассказала "Вестям" сотрудник турагенства в Донецке.

Только в ныне неподконтрольном областном центре Донецкой области можно найти как минимум десяток фирм предлагающих быстрое оформление загранпаспорта. Встречаются и мошенники. Но в среднем расценки таковы: изготовление паспорта за 21 день стоит от 2000 грн, за 10-15 дней - от 2500, за неделю - от 3000 грн. Снова-таки если выехать за пределы Донецкой области оформить загран "по-быстрому" можно значительно дешевле.

В любом случае, проживающему на неподконтрольной территории для оформления биометрики необходимо дважды посетить миграционную службу. Вначале оставить отпечаток пальца при подаче документов, а когда паспорт будет готов, идентифицируют личность также по отпечатку. Поэтому никакого оформления без выезда сейчас нет. Ранее такая возможность действительно была и на нее остается спрос среди "невыездных" в Украину, путешествующих заграницу через Россию. В таком случае выдавали паспорта старого образца. Сейчас же, наоборот, поговаривают, что именно в отношении "донецких" существует негласное распоряжение оформлять только биометрику. Официально говорят, что элементарно закончились книжки старого образца.

Безвиз Загранпаспорт


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх