Новости и события » Hi-Tech » Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Современные компьютеры Apple состоят из тех же компонентов, что и PC. Тогда почему macOS не способна работать в среде Windows-ПК? На самом деле операционную систему «яблочного» бренда можно поставить на большинство современных ПК, и это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

«Хакинтош» - ироническое название для macOS, установленной не на Mac, а на PC. Это явление стало возможным в 2005 году, когда Apple начала миграцию своих компьютеров с PowerPC на платформу x86 и Mac стали оснащаться теми же процессорами и чипсетами Intel.

За последующие годы создание хакинтошей из развлечения горстки энтузиастов превратился в массовое движение с растущей аудиторией. Теперь, когда Apple официально представила новую версию операционной системы macOS High Sierra выяснились некоторые интересные подробности.

В ходе тестирования macOS High Sierra стало известно, что в новой ОС упрощен процесс создания хакинтоша. Как правило новые сборки операционной системы усложняют задачу. Но не в этом случае. Конечно, нельзя сказать, что установить macOS на PC теперь не составляет труда. Тем не менее, задача задача существенно упростилась.

Что такое NVMe?

SSD-накопители можно считать уже самым настоящим мэйнстримом. Любой уважающий себя владелец ПК если и не имеет хотя бы один SSD в своей системе, то очень серьезно настроен на его приобретение. Инновацией, которая должна выступить лейтмотивом очередных крупных изменений в сфере потребительских SSD стала технология с названием Non-Volatile Memory Express или NVMe. Это перспективный интерфейсный протокол, созданный специально для высокоскоростных SSD.

В качестве отправной точки здесь выступает высокоскоростная шина PCI Express, которая применялась в качестве транспортного уровня при подключении графических карт и дополнительных контроллеров. Переход с интерфейса SATA, способного работать на скорости от 150 до 600 Мбайт/с, на PCI Express позволил в 2-3 раза увеличить производительность SSD-накопителей.

Хакинтош и NVMe

Работа SSD NVMe в окружении хакинтоша всегда усложнялась из-за несовместимости. Драйвер Apple - IONVMeFamily - работал только с определенными моделями накопителей и контроллеров, которые разработчики из Купертино использовали в текущей линейке Mac.

Пользователям при создании хакинтоша приходилось использовать сторонний драйвер HackrNVMeFamily - пропатченную версию IONVMeFamily. В случае с macOS High Sierra установка этого драйвера больше не требуется. В новой операционке Apple добавила поддержку более широкого набора контроллеров NVMe SSD для macOS.

Конечно, нельзя сказать, что теперь установить macOS на PC можно в два клика. Тем не менее, теперь задача создания хакинтоша во многих случаях исключает вопрос с поиском драйверов для дисковой подсистемы.

На данный момент Apple тестирует macOS High Sierra среди разработчиков. Релиз бета-версии в рамках открытой программы тестирования ожидается на следующей неделе.

Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Intel


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх