Новости и события » Общество » CNN удалил статью о связях сподвижника Трампа с российским фондом

CNN удалил статью о связях сподвижника Трампа с российским фондом

CNN удалил статью о связях сподвижника Трампа с российским фондом

Материал телеканала был посвящен расследованию Конгресса США в отношении финансиста Энтони Скарамуччи, критиковавшего санкции против России.

Телеканал CNN в субботу, 24 июня, удалил со своего сайта материал о возможных связях американского финансиста Энтони Скарамуччи, выдвинутого на пост советника президента США Дональда Трампа, с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и его генеральным директором Кириллом Дмитриевым.

"Эта статья не соответствовала редакционным стандартам и была удалена. Ссылки на материал деактивированы. CNN приносит свои извинения господину Скарамуччи", - сообщается на сайте канала.

Сам финансист в Twitter уже прокомментировал сложившуюся ситуацию: "CNN поступил правильно. Прекрасный шаг. Извинения приняты. Каждый может ошибаться. Пора двигаться дальше".

Расследование в отношении Скарамуччи

Речь шла о публикации от 22 июня под заголовком: "Конгресс расследует связи российского инвестиционного фонда с чиновниками Трампа". Материал был посвящен встрече Энтони Скарамуччи с Кириллом Дмитриевым на Всемирном экономическом форуме в Давосе 16 января 2017 года - всего за четыре дня до инаугурации Трампа. В ходе этой встречи американский финансист якобы неодобрительно высказался о санкциях в отношении Москвы. В своей публикации CNN, в частности, сообщил, что комитет по разведке Сената Конгресса США изучает, подавал ли Скарамуччи своему собеседнику надежду на скорое смягчение ограничительных мер.

По данным телеканала, бизнесмен подтвердил сам факт беседы с генеральным директором РФПИ, однако отметил, что она была непродолжительна и носила неформальный характер. Американские санкции в отношении российских компаний подобных контактов не запрещают. Сам Скарамуччи, в частности, подчеркнул, что "ничего незаконного не делал".

Что касается самого финансиста, то 12 января 2017 года Трамп объявил, что собирается сделать его своим советником и выдвинуть на пост директора действовавшего при Белом доме Управления по связям с общественностью и межправительственным отношениям. В марте, однако, стало известно, что назначение не состоялось.

РФПИ - фонд объемом 10 млрд долларов (около 8,9 млрд евро). Он был создан в 2011 году по инициативе правительства России для инвестиций в быстрорастущие сектора экономики.

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх