Новости и события » Общество » Украинский суд оправдал чиновника, обвиненного в поддержке Русской весны

Украинский суд оправдал чиновника, обвиненного в поддержке Русской весны

Украинский суд оправдал чиновника, обвиненного в поддержке Русской весны

Рубежанский городской суд Луганской области оправдал бывшего начальника юротдела Новоайдарского райсовета, который обвинялся СБУ в организации препятствования законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период.

По мнению следствия, обвиняемый 11 мая 2014 года, будучи осведомленным о том, что через село Колядовка Новоайдарского района будут направляться подразделения ВСУ к месту проведения т. н. АТО, используя свой авторитет депутата Новоайдарской райсовета, примерно в 11:00 позвонил Колядовскому сельскому голове и убедил того вывести местных жителей, чтобы заблокировать движение колонны.

В тот же день, примерно в 14 часов 10 минут председатель села, считая, что реализует официальную позицию властей района, и его поступок не допустит кровопролития и жертв на территории Колядовского сельского совета, убедил местное население заблокировать движение колонны военной техники.

Местные жители бросали камни в сторону военнослужащих и блокировали продвижение колонны, говорится в материалах суда.

Подсудимый вину свою не признал, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Мужчина пояснил, что в тот день находился дома, никому не звонил и ни о чем не просил.

Показания свидетелей на суде свелись к констатации факта блокировки колонны техники ВСУ. В итоге вина обвиняемого не была доказана - обвинения СБУ рассыпались.

При этом, примечательна позиция представителя ВСУ в суде. Он в большей степени сокрушался, что из-за блокирования колонны, технике пришлось ехать в объезд села, что привело к перерасходу горючего на несколько тысяч гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх