Новости и события » Общество » Тысячи демонстрантов в Варшаве встали на защиту Беловежской пущи

Тысячи демонстрантов в Варшаве встали на защиту Беловежской пущи

Тысячи демонстрантов в Варшаве встали на защиту Беловежской пущи

Консервативное правительство Польши настаивает на масштабных вырубках реликтового леса, объясняя это необходимостью борьбы с короедом.

Тысячи демонстрантов вышли в субботу, 24 июня, на улицы Варшавы в знак протеста против масштабной вырубки леса на территории Беловежской пущи. Польские власти оправдывают эту меру необходимостью борьбы с жуком короедом и предотвращения лесных пожаров.

Ученые, экологи и представители Евросоюза, в свою очередь, считают, что тем самым создается серьезная угроза окружающей среде. Директор международной независимой экологической организации "Гринпис" в Польше Роберт Циглицкий, в частности, убежден, что "на наших глазах творится преступление против нашего наследия".

Беловежский национальный парк на территории пущи еще в 1979 году был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Последний реликтовый лес Европы превращают в лесхоз"

"Достаточно посмотреть на снимки со спутника, чтобы убедиться, что последний первобытный реликтовый лес Европы превращается в лесхоз. Мы хотим это остановить", - заявил Циглицкий во время протестной акции в польской столице. Демонстранты прошли маршем до здания Министерства охраны окружающей среды. Возглавляющий его Ян Шишко ранее выразил мнение, что "включение Беловежской пущи в список природного наследия ЮНЕСКО было проведено незаконно и без консультаций с местным сообществом".

Беловежская пуща расположена на границе Польши и Беларуси. Белорусская часть имеет статус национального парка и находится под защитой государства. В Польше только 17 процентов леса включено в состав национального парка. В 2014 году Комитет всемирного наследия внес в список Всемирного наследия ЮНЕСКО единый трансграничный объект площадью свыше 141 тыс гектаров, что вызвало критику со стороны Варшавы.

Демонстранты


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх