Новости и события » Политика » Украину завалили дорогим испорченным мороженым

Украину завалили дорогим испорченным мороженым

Украину завалили дорогим испорченным мороженым

На прилавки украинских магазинов хлынуло прошлогоднее мороженое. Производители и поставщики, пользуясь невнимательностью продавцов, сбывают через них товар с истекающим сроком годности, либо уже давно просроченный продукт. Тоже самое касается и топпингов - на срок их годности тоже часто не обращают внимания, пишет UBR.

Особенно опасным эксперты считают мороженое, которое продают на улицах - имя производителя в большинстве случаев узнать не получится, так как упаковки, в которых привозят десерт просто выбрасывают. Да и ложечки, которыми накладывают шарики, скорей всего, далеки от эталона чистоты - проточная вода на улицах, как правило, отсутствует.

К тому же, нередки случаи, когда мороженое повторно замораживают, ведь лотки, как правило, стоят под открытым солнцем, а, в случае отключения электроэнергии, холодильник перестает работать - из-за этого десерт тает.

Чтобы навести порядок в этом сегменте, профильная общественность придумала новые стандарты качества, которые должны избавить потребителя от сомнительного продукта.

Как рассказал президент Ассоциации "Мороженое и замороженные продукты" Игорь Бартковский, с 1 января 2018 года вступят в силу новые "ГОСТы". До этого времени, рынок так называемого мягкого "уличного" мороженого не подпадал ни под один нормативно-правовой акт.

"Мы разработали технологическую инструкцию. Это даст потребителю возможность есть качественный продукт, поскольку сегодня не все смеси имеют нормальное происхождение, а проконтролировать качество мороженого очень трудно. Теперь этот сегмент будет в рамках нормативно-правового поля", - отметил Бартковский.

Испорченное мороженое начинают активно продавать именно с приближением лета (май-июнь), когда вырастает спрос на этот продукт. Причем не только на улицах городов, но и в магазинах.

"Запакованное мороженое в супермаркетах условно может быть безопасней. Хотя магазины часто не придерживаются требований к условию хранения этого продукта - температура в морозильной камере должна быть не выше минус 24 градусов, тогда как в холодильниках супермаркета - всего минус 18. Даже правильно мороженое хранится не дольше 10 месяцев", - рассказал исполнительный директор ОО "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов.

Иногда супермаркеты грешат продажей некачественного мороженого даже собственного производства - сейчас практически в каждом крупном сетевом магазине есть своя марка. "И хоть в проверенном мороженом используются натуральные красители - не все так гладко. Например, в одном из столичных супермаркетов, в мороженом собственного производства обнаружили тартразин, который может влиять на активность и внимание детей. На упаковке не было ни предупреждения об этом, ни даже названия производителя", - отметила замглавы организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова.

Побольше "ешек"

Не лучше оказались и результаты проверки йогуртов. И хотя в них также не было синтетических красителей, во всех восьми исследуемых образцах выявили бензойную кислоту Е210, которая считается консервантом. Однако в допустимых нормах этот компонент все же разрешается использовать в продуктах. А вот в двух йогуртах обнаружили еще и сорбиновую кислоту Е200 - синтетический консервант. И если бензойная кислота природного происхождения содержится практически во всех продуктах (в том числе фруктах, картофеле и пр.), то сорбиновая кислота - это уже запрещенный консервант.

"Мы знаем, что в молочных продуктах, в том числе и йогуртах, бензойная кислота в допустимых нормах может присутствовать, а вот сорбиновая не допускается, потому что это синтетический компонент", - заметила президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко.

Из-за моратория на проверки бизнеса разгулялись и недобросовестные молочники. Как рассказала Лидия Карпенко, фальсификата стало реально больше. В большинстве случаев производители заменяют молочные жиры в молоке на растительные, а указать это на этикетке "забывают".

Но даже за не очень качественное молоко украинцам придется платить больше.

"В конце августа-начале сентября традиционно сокращаются надои, а значит, на рынке начнется дефицит сырья. Плюс, продолжают дорожать и энергоносители. Ориентировочно, для конечного потребителя, в магазинных цена на молочные продукты поднимется на 25%", - отметила в разговоре с UBR.ua Лидия Карпенко.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх