Новости и события » Общество » Глава ЦРУ обвинил РФ в многолетних попытках подорвать демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ в многолетних попытках подорвать демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ в многолетних попытках подорвать демократию

Майк Помпео посетовал, что усилилась тенденция к утечкам и "краже американских секретов", и пригрозил привлечь разоблачителей к ответственности.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео заявил, что не видит ничего удивительного в сообщениях о возможном вмешательстве Москвы в выборы президента США. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами MSNBC, которую американский кабельный канал показал в субботу, 24 июня.

Это первое интервью, которое Помпео дал новостному СМИ с момента занятия им поста руководителя внешней разведки США в январе этого года.

"Русские десятилетиями пытались подорвать американскую демократию. Так что в некотором отношении это - не новость. Тем не менее эти сообщения заставляют нас с особым вниманием отнестись к тому, как мы можем остановить их (русских. - Ред.)", - подчеркнул глава правительственного агентства США.

Помпео не стал обвинять лично Путина

При этом Майк Помпео заявил, что не может утверждать, стоял ли за кампанией по вмешательству в американские выборы лично президент РФ Владимир Путин. Таким образом директор ЦРУ прокомментировал вышедшее 23 июня большое расследование The Washington Post. Газета опубликовала обзорный материал, в котором говорила о "прямой вовлеченности" Путина в киберкампанию по подрыву и дискредитации избирательного процесса в США.

ЦРУ грозит разоблачителям

Вместе с тем глава Центрального разведывательного управления посетовал, что после разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена усилилась тенденция к утечкам и "краже американских секретов" - из соображений самопиара или материальных побуждений. Администрация хозяина Белого дома Дональда Трампа активно настроена на предотвращение подобных инцидентов в будущем и наказание виновных в них, предупредил он.

Ранее Майк Помпео уже высказывал мнение, что разоблачители - такие, как создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж и его коллеги - только "строят из себя крестоносцев", а на самом деле помогают врагам США, например, России, и общаются с диктаторами.

Белый дом


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх