Новости и события » Общество » Каких криворожских пенсионеров не коснется перерасчет пенсий?

Каких криворожских пенсионеров не коснется перерасчет пенсий?

Каких криворожских пенсионеров не коснется перерасчет пенсий?

Анонсированный правительством перерасчет пенсии коснется не всех категорий пенсионеров.

Об этом сообщили в Партии Пенсионеров Украины.

По словам специалистов, перерасчет пенсии не будут осуществлять государственным служащим,

которые вышли на пенсию по старому закону о государственной службе, поэтому они потеряли возможность участвовать в пересчете пенсии.

Сообщается, что Законом Украины "О государственной службе" от 10.12.2015 № 889-VIII,

который вступил в силу с 01.05.2016, не предвидится проведения перерасчетов пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством.

Также, по статье 90 Закона № 889 предусмотрено, что пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Перерасчет ранее назначенных пенсий государственным служащим было предусмотрено статьей 37-1 Закона Украины от 16.12.1993 № 3723-ХII "О государственной службе", который потерял силу на основании Закона № 889.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.09.2016 № 622 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц", которая действует с 01.05.2016 года, также не предусмотрен механизм перерасчета пенсий государственным служащим, которым пенсии назначены в соответствии с Законом № 3723.

Поэтому оснований для проведения перерасчета ранее назначенных пенсий государственным служащим нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх