Новости и события » Спорт » Алексей КУЧЕР: «Таврия пока будет играть в Новой Каховке»

Алексей КУЧЕР: «Таврия пока будет играть в Новой Каховке»

Алексей КУЧЕР: «Таврия пока будет играть в Новой Каховке»

Симферопольский клуб базируется в Бериславе, где стадион не соответствует требованиям.

Последние несколько лет из жизни футбольного клуба "Таврия" (Симферополь) взлетом никак назвать нельзя, скорее - возрождение из пепла. После аннексии Крыма команда не смогла продолжать свое участие в Премьер-лиге Украины. С силами собрались в 2016 году - тогда клуб &8203;включили в чемпионат Украины среди любителей. Еще полгода игры - и "Таврия" в ноябре подает заявку в комитет Федерации футбола Украины на участие в процедуре аттестации профессиональных футбольных клубов на сезон 2017-2018 года. Не без сомнений, в части возможности исполнения критериев и наличия финансирования администрация клуба продолжает работу. Еще полгода - и на заседании Профессиональной футбольной лиги Украины 21 июня отмечены успехи команды. Теперь крымский клуб возвращается в профессиональный украинский футбол. На руках у команды аттестационное утвердительное заключение, и через несколько недель состоятся первые игры во Второй лиге Украины.

О том, как клуб прошел аттестацию, что так и не удалось осуществить и когда болельщики увидят команду в игре, Крым. Реалии рассказал генеральный директор клуба Алексей Кручер.

- Какие этапы аттестации пришлось пройти "Таврии" на пути к профессиональному футболу?

- Требования аттестации в профессиональном футболе таковы: нужно выполнить юридический критерий - оформить соответственно все бумаги; кадрово-административный - чтобы тренер имел соответствующую лицензию, ряд должностей были в клубе; есть также инфраструктурный критерий - чтобы команда имела тренировочные условия, базу; спортивный критерий - взаимодействие с детско-юношеской школой, каждый профессиональный клуб должен иметь своих воспитанников; финансовый критерий - чтобы была непрерывность участия в соревнованиях чемпионата, чтобы клуб имел финансы и стабильно закончил чемпионат.

Вот эти пять критериев были выполнены. Процедура начинается ежегодно 11 ноября и заканчивается в июне. Клуб полгода проходил эту аттестацию, а параллельно команда обязана играть в Чемпионате аматоров, чтобы через этот чемпионат показать свой серьезный настрой на профессиональную лигу. Мы в Чемпионате аматоров объездили всю Украину, отыграли во втором круге более удачно.

- Алексей, мы видим результат работ - "Таврия" во Второй лиге. Что осталось за кадром и что не удалось выполнить из требований?

- Самый главный момент у "Таврии" - это замечания аттестационной комиссии к стадиону. Стадион в Бериславе не соответствует требованиям профессионального футбола и поэтому Таврия там играть пока не будет. Большая благодарность мэру Новой Каховки, который дает возможность на время, пока мы устраним все недостатки бериславского стадиона, играть на новокаховском стадионе.

- А каким конкретно требованиям не соответствует бериславский стадион?

- Там нет одной тысячи пластиковых сидений. В остальном - раздевалки, душевые для команд, туалеты - подготовлены, поставлены алюминиево-пластиковые ворота, поставлено табло и другие требования более-менее выполнены.

- А где сейчас будет базироваться "Таврия"?

- В городе Берислав закончится ремонт гостиницы для футболистов. На самом газоне стадиона можно тренироваться.

Болельщицы ФК "Таврия". Берислав, октябрь 2016 года

- Какие планы у команды на ближайшее время?

- Пройдут сборы, 23 июня собираются местные ребята, 27-го собираются приезжие ребята. Главный тренер Сергей Шевченко достиг предварительной договоренности с несколькими игроками из Первой лиги, которые могут усилить нашу команду, также на смотре мы хотим увидеть ряд новичков.

- То есть вы уже видите примерный состав команды?

- Мы видим и мы хотим усилиться, потому что аматорский футбол - это один футбол, профессиональный - совсем другой уровень.

- Где будет проходить сбор?

- Решаем этот вопрос, есть три варианта, какой-то из них выберет тренер.

- Когда болельщики увидят первую игру обновленной "Таврии"?

- Первый матч будет 9 июля - матч на Кубок Украины, а 15 июля стартует первый тур Чемпионата Украины.

- Кто составит конкуренцию "Таврии" во Второй лиге?

- Вторую лигу поделили по территориальному принципу на две группы, "Таврия" (Симферополь) оказалась в Юго-Восточном дивизионе. В этой группе будет 12 команд, по моему мнению, такие команды как "Металлист 1925" (Харьков), наши соседи "Энергия" (Новая Каховка), "Мир" (Горностаевка) - это будут основные конкуренты.

В ближайшее время произойдет жеребьевка, как Кубка так и Чемпионата, и появится расписание всех туров матчей "Таврии". С начала июля можно будет следить за командой.

- Ожидаете увидеть в фанатском секторе тех, кто поддерживал команду в Крыму?

- Да. И я хочу выразить благодарность болельщикам, которые поддерживали "Таврию" (Симферополь) очень много лет. С территории Крыма болельщики ездили и в Берислав, и на выездные матчи. Много болельщиков из тех, кто в связи с событиями покинули полуостров и уехали на материковую часть Украины, сегодня тоже ездят и поддерживают клуб.

- А как вы оцениваете перспективы возвращения в Премьер-лигу? Ведь на заре возрождения команды этот вариант не исключали.

- У нас квалифицированный тренер, который умеет работать с футболистами и с ограниченными средствами показывать серьезный результат, что он и доказал во втором туре Чемпионата Украины среди аматоров.

Но до Премьер-лиги еще нужно достаточно успешно выступить во Второй лиге, поставить задачу и выйти в Первую лигу - она обычно очень сильная. И это все зависит от финансирования - будет финансирование на высоком уровне, будет поставлена и выполнена задача. Если финансирование будет на среднем уровне, думаю, на таком же уровне будут и результаты.

Алексей КУЧЕР: «Таврия пока будет играть в Новой Каховке»

Алексей КУЧЕР: «Таврия пока будет играть в Новой Каховке»


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх