Новости и события » Культура » 80 лет со дня рождения Альберта Филозова

80 лет со дня рождения Альберта Филозова

80 лет со дня рождения Альберта Филозова

25 июня 1937 года родился народный артист РФ Альберт Филозов. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет, но Альберт Леонидович не дожил до своего юбилея: 11 апреля 2016 года советский и российский актер театра и кино умер от тяжелого онкологического заболевания.

Альберт Филозов, звезда фильмов «Вам и не снилось...», «Мэри Поппинс, до свидания», «Тегеран-43», родился в Свердловске (ныне Екатеринбург). Его мать работала киномехаником в небольшом кинотеатре, и все новые фильмы будущий актер смотрел из аппаратной. Юный Альберт занимался в пионерском хоре и мечтал стать певцом. В подростковый период его прекрасный голос, который даже записывали для радиоконцертов, начал ломаться, и продолжать занятия вокалом было бессмысленно. Альберт пошел в драмкружок, и со временем ему там понравилось.

Филозов работал токарем на заводе, когда в их город приехал МХАТ и устроил смотр юных талантов. Альберт решил выступить перед комиссией, перформанс получился удачный, и его приняли в училище. Уже на втором курсе университета Альберту поступило предложение сняться в кино. Это было и большой честью, и огромным риском, так как преподаватели МХАТа категорически против, чтобы студенты отвлекались от учебного процесса. Филозов согласился при условии, что режиссер лично договорится с его преподавателями. Увы, когда начинающий актер приехал на съемки в Одессу, выяснил, что о его просьбе забыли. Филозов вспоминал об этом в интервью: «Сделал вид, что отошел попить воды, а сам рванул в аэропорт, благо заранее запасся обратным билетом. Уже объявили посадку, я бежал через все летное поле, а директор с администратором бежали за мной. Подбегаю к самолету, а трап уже отвели, машу билетом, кричу... Хорошо, самолет был небольшой, я подпрыгнул, ухватился, подтянулся и влез в не закрытую еще дверцу. И улетел». Из школы-студии его не отчислили, но в узких кругах этот случай стал широко известен, из-за чего Филозова долго игнорировали режиссеры.

Переломным моментом в карьере актера стал знаменитый фильм «Тегеран-43», после которого Филозова стали приглашать на роли злодеев. Критики отмечали необыкновенный талант Альберта Леонидовича, а с наступлением эры «нового кино», когда многие актеры оказались невостребованными, у Альберта Филозова по-прежнему было много предложений сниматься, благодаря его удивительной способности показывать психологический мир своего героя.

Альберт Филозов умер 11 апреля 2016 года после борьбы с тяжелым онкологическим заболеванием. Актер долгое время боролся с недугом, в какой-то момент наступила ремиссия, но она продлилась лишь пять лет, после чего болезнь снова вернулась и забрала актера навсегда.

80 лет со дня рождения Альберта Филозова


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх