Новости и события » Экономика » Депутаты Европарламента оценили экологическую программу подвергающегося обстрелам Авдеевского коксохима

Депутаты Европарламента оценили экологическую программу подвергающегося обстрелам Авдеевского коксохима

Депутаты Европарламента оценили экологическую программу подвергающегося обстрелам Авдеевского коксохима

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", посетили депутаты Европейского парламента, дипломаты и депутаты Верховной рады Украины в рамках мониторинга экологической ситуации в регионе.

Как сообщается в пресс-релизе компании, депутаты ознакомились с производственным процессом, оценили экологическую программу предприятия.

При этом отмечается, что, несмотря на расположение завода в зоне активных боевых действий, на АКХЗ продолжают заботиться о чистоте производственного процесса. За последние три года на предприятии реализовали ряд важных природоохранных проектов: реконструировали сульфатное отделение, построили установки грануляции пека и термокаталитического дожига. Это позволило значительно снизить выбросы пыли и других загрязняющих веществ в атмосферу.

Всего за время боевых действий группа "Метинвест" инвестировала в экологические мероприятия в Авдеевке 177,4 млн грн.

Чрезвычайный и полномочный посол Словении в Украине Наташа Прах выразила удовлетворением ситуацией на заводе. "Мы все много читали и наблюдали за тем, что происходит с Авдеевским коксохимзаводом, когда его обстреливали. Я хочу поблагодарить руководителей предприятия и его сотрудников за то, что детально объяснили ситуацию. Видно, какой колоссальный труд вложен в то, чтобы завод работал. И что все экологические угрозы, которые могли возникнуть, контролируются", - сказала посол, слова которой приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь депутат Европейского парламента от Литвы, руководитель неформальной группы друзей "Украина - ЕС" в Европарламенте Пятрас Ауштрявичюс указал на стойкость руководства и коллектива завода, который несмотря на все провокационные действия со стороны оккупированных территорий, сумел выжить. "Это большое достижение", - подчеркнул он.

"У завода еще есть силы, чтобы совершенствовать продукцию и технологии. Это то, что необходимо Украине - рабочие места, платежи в бюджет, выход на международные рынки с новой продукцией. И руководство завода, и коллектив держатся очень смело", - констатировал депутат Европарламента.

Генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов подчеркнул, что Авдеевский коксохим работает в соответствии с международными экологическими стандартами. "Обстрелы, отсутствие газа, технической воды и электроэнергии не стали для нас поводом снизить заданную планку. В 2017 году планируем реализовать еще один крупный проект, направленный на устранение выбросов вредных веществ из емкостей и хранилищ смолоперегонного цеха. Инвестируем в него 3 млн грн", - добавил гендиректор.

АКХЗ находится в зоне активных боевых действий с июня 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось свыше 320 снарядов, 12 заводчан погибли, более 50 получили ранения. АКХЗ останавливал работу 15 раз, свыше 200 раз предприятие было полностью обесточено.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Металлургия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх