Новости и события » Общество » Нейрофизиологи утверждают, что забывать лишнюю информацию полезно

Нейрофизиологи утверждают, что забывать лишнюю информацию полезно

Нейрофизиологи утверждают, что забывать лишнюю информацию полезно

Для большинства людей критерием идеальной памяти является возможность не забывать ничего вообще, а вот ученые считают иначе.

И хотя на забывание лишней информации, также как и на запоминание новой информации, мозг тратит множество энергии, ученым еще предстоит выяснить множество подробностей об этом процессе, может быть нейроны вовсе способны переписывать информацию, не стирая при этом старую и не тратя на это энергию.

Нейрофизиологи приводят основной аргумент в пользу забывания ненужной информации, по их мнению мозг не должен действовать как камера, записывая все подряд, он должен только вычленять главное из всех воспоминаний, что в конечном итоге поможет человеку принимать правильные решения - это и есть идеальная память. Все дело в том, что большое количество информации, которой человек не пользуется, заставляет человека принимать не верные решения, приводит в заблуждение.

В первую очередь, забывание лишнего и старого - может сделать человеческий мозг эффективнее. Это показывает исследование 2016 года, где мыши сначала прошли лабиринт, после чего части мышей дали препарат, помогающий забывать информацию, а путь лабиринта изменили, в итоге мыши под препаратами намного быстрее прошли лабиринт, чем те мыши, которые не забыли свой предыдущий опыт.

Соавтор исследования, профессор Блейк Ричардс из Университета Торонто, также вспоминает опыт с обучением искусственного интеллекта, когда ИИ выдавались тысячи лиц на основании которых интеллект должен был научиться узнавать новые лица, однако он не сумел этого сделать, так как новых лиц в этой базе не было, а из своего опыта он выяснил только то, что люди имеют глаза разного цвета, разного размера носы, и так далее.

По мнению профессора, человек может столкнуться с такими же проблемами, если он помнит вообще все.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх