Новости и события » Общество » Главврач славянского наркодиспансера судится с Жебривским из-за медреформы

Главврач славянского наркодиспансера судится с Жебривским из-за медреформы

Главврач славянского наркодиспансера судится с Жебривским из-за медреформы

Сотрудники Славянского наркологического диспансера опасаются лишиться рабочих мест в ходе реализации в Донецкой области медицинской реформы. Накануне председатель Донецкой облгосадминистрации (ДонОГА) Павел Жебривский постановил присоединить диспансер в Славянске к краматорскому медучреждению.

Сейчас специалисты пенсионного возраста опасаются быть отправленными на постоянный отпуск, некоторые бояться лишиться шести коек реанимационного отделения и, как следствие, увеличения смертности.

"В распоряжении, которое подписал Жебривский, и в комментариях к этому распоряжению от департамента охраны здоровья написано о том, что реанимации у нас не будет. То есть эту реанимацию заберут и будут организовывать 12 коек в Краматорске. Я не считаю это целесообразным. Это просто увеличит смертность и потерю времени оказания помощи", - говорит председательница профкома Славянского наркодиспансера Галина Галагольцева.

Директор департамента охраны здоровья ДонОГА Юрий Узун указывает, что на заработную плату медицинским сотрудникам не хватает 238 миллионов гривен. Он утверждает, что разговаривал о процедуре проведения медицинской реформы с и. о. министра здравоохранения Юльяной Супрун, которая сказала закрывать медучреждения.

"Она мне говорит: "В МОЗ денег нет. Оптимизируйте свои системы". Прямым текстом - закрывайте учреждения.

Как заявил Узун в комментарии "Общественному телевидению Донбасса", славянский диспансер, в том числе реанимационное отделение, закрывать не будут. Однако чиновник подтвердил проведение кадровых изменений.

Распоряжение Жебривского в судебном порядке хочет отменить главный врач славянского наркодиспансера Павел Ляпин. Он уверен в наличии коррупционных схем при отводе подконтрольного ему медучреждения под руководство краматорскому диспансеру.

Подробнее в сюжете:


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх