Новости и события » Культура » КаZантип намерены вернуть в Крым в военно-патриотическом или спортивном виде

КаZантип намерены вернуть в Крым в военно-патриотическом или спортивном виде

КаZантип намерены вернуть в Крым в военно-патриотическом или спортивном виде

Фестиваль КаZантип может вернуться в Крым, он будет посвящен не обязательно современной музыке, а может превратиться в фольклорный, танцевальный, спортивный или даже военно-патриотический, такое условеи выставили организаторам нынешние власти в оккупированном Крыму. О этом пишет "Медуза" в обзоре, что случилось с успешными крымскими фестивалями после 2014 года.

КаZантип стартовал в Крыму в 1991 году, на мысе Казантип. Сначала это были соревнования по виндерсерфингу, позже - первый рейв на постсоветском пространстве. В 2000 году фестиваль проводился в селе Веселое рядом с Судаком, а в следующем году переехал в Поповку, что в 30 километрах от Евпатории, где и проходил до 2013 года. На фестиваль приезжало до 30 тысяч участников.

В 2014 году президент фестиваля Никита Маршунок заявил, что они переезжают в Грузию "из-за шантажа и вымогательства крымской власти". Часть команды "Казантипа" пыталась провести альтернативный фестиваль в Поповке, но идея провалилась из нерентабельности.

В Грузии фестиваль также столкнулся с трудностями. Маршунок жаловался на высокие цены и местную полицию, которая "мешала молодежи отрываться по-настоящему".

В 2015 году фестиваль должен был пройти в Камбодже - но местные власти в последний момент его запретили. Маршунок анонсировал возвращение в Поповку: и, действительно, в августе прошлого года там прошел фестиваль Befooz - основанный Маршунком и, по сути, замена "Казантипу". В марте 2016 тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская запретила фестиваль "навсегда". "Государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках закона. При этом КаZантип, Befooz и другие фестивали показали однозначную картину", - заявила Поклонская. В полиции рассказали, что во время фестиваля задержали 11 человек под наркотиками; возбудили несколько уголовных дел за хранение, сбыт и приготовление запрещенных веществ. Силовики уверяли, что изъятые наркотики предназначались для распространения на фестивале. К тому же, возникли вопросы по противопожарной безопасности и санитарным нормам, пишет "Медуза".

Зимой этого года рейв состоялся на острове Фукуока во Вьетнаме, под названием Epizode Sea Festival. Людей было очень мало - в часы пик на танцпол приходили 30-40 человек. Одной из причин стало отсутствие рекламы - приехали, в основном, старые любители КаZантипа; местные жители идею фестиваля не поняли.

"Фестиваль будет посвящен не обязательно современной музыке, а может превратиться в фольклорный, танцевальный, спортивный или даже военно-патриотический", - такое условие выставили нынешние власти в оккупированном Крыму.

Маршунок на это предложение отреагировал уклончиво. Он написал в ФБ, что "делал все возможное по привлечению людей, инвестиций и развитию международного событийного туризма". Добавил, что будет рассматривать вариант возвращения: "Если абстрагироваться от политических аспектов, то Крым, так или иначе, родина КаZантипа. Вы предлагаете покинуть родину? Мы это уже делали и неоднократно доказали, что можем дерзко перемещаться в пространстве, но это не способны делать все наши граждане".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх